О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Резерв здоровья — к бою!

В 1956 году в Лондон приехал молодой швейцарский вирусолог Жан Линдеманн. Чтобы совершить открытие, потрясшее весь научный мир, ему потребовался всего год. Великое достижение стало результатом… неудачных исследований: в опытах Линдеманну никак не удавалось вырастить вирусы на клеточной культуре. Ученый бился несколько месяцев, но они упорно отказывались размножаться. Решить задачу помогла случайная встреча Линдеманна с шотландцем Айзексом, который занимался проблемой интерференции…

 

Интерференцией вирусологи называли таинственное явление нечувствительности некоторых клеток к действию вирусов. Оказывается, если заразить клетку одним типом вируса, то другие вирусы в нее проникнуть уже не могут! Т.е. один вирус «мешает» всем остальным. Линдеманн и Айзекс задумали и осуществили очень простой и элегантный эксперимент. Они взяли инактивированный вирус гриппа, поместили его в культуру клеток, а потом собрали и выделили таинственный «флюид», образующийся после этого. Оказалось, что если ввести это вещество к другим (даже не зараженным вирусом!) клеткам, то они тоже становятся «неуязвимыми» для вирусов. «Флюид» назвали интерфероном.

 

Интерфероны и их индукторы

 

Новое вещество стали активно изучать, ведь универсальное противовирусное средство — это мощное оружие в борьбе с самыми разнообразными вирусными инфекциями от вирусных гепатитов до гриппа и ОРВИ. Выяснилось, что интерферон — это белок, более того, существует несколько типов интерферона, которые обозначили буквами греческого алфавита (альфа, бета, гамма и т.д.). Основная функция этих соединений — препятствовать размножению вирусов. Вот основы действия интерферонов:

• стимуляция выработки в клетках особого белка, подавляющего жизнедеятельность и размножение вируса;

 

• активация иммунной системы, причем как гуморального, так и клеточного звена иммунитета.

 

Интерфероны удивительно активны. Достаточно всего одной молекулы (!), чтобы сделать клетку невосприимчивой к вирусам. Естественно, препараты интерферона (полученные преимущественно с помощью генной инженерии) используются очень широко. Это лечение и профилактика ОРВИ и гриппа; терапия вирусных гепатитов и герпетической инфекции; средство для лечения рассеянного склероза и онкологических заболеваний и т.д.

 

Однако в бочке меда есть и ложка дегтя. Средства на основе интерферона обладают большим количеством побочных эффектов — уж слишком мощное действие у этих белков. Поэтому наряду с интерферонами врачи используют еще и индукторы интерферона — соединения, которые стимулируют синтез собственных интерферонов человека.

 

С самого начала

 

Одним из первых и наиболее изученных индукторов интерферона является Тилорон. Этот препарат был синтезирован в начале 70-х годов сперва в США, потом в Японии и СССР. Он активно применяется в медицине на протяжении сорока лет. Тилорон стимулирует выработку интерферонов всех групп, причем уже через сутки после первого приема лекарства уровень интерферонов вырастает в 3 раза. Кроме того, Тилорон повышает активность гуморального иммунитета, обладает противовирусными и противомикробными свойствами, а также способен подавлять рост и метастазирование опухолей. Эффективность Тилорона доказана в целом ряде клинических исследований. Было, например, показано, что профилактический прием этого препарата позволяет снизить заболеваемость ОРВИ в 3,4 раза1.

 

Пациенты бывают ответственные и не очень

 

Если принимать Тилорон для лечения ОРВИ, то неприятные симптомы «простуды» проходят в 2 раза быстрее. Одновременно с этим в несколько раз уменьшается риск осложнений. У людей, получивших полный профилактический курс Тилорона, частота ОРВИ была в два раза ниже, чем у тех, кто по каким-то причинам прервал прием лекарства. При этом даже те, кто не прошел полностью курс применения препарата, все-таки болели меньше тех, кто вообще не занимался профилактикой с помощью Тилорона2.

 

Кроме лечения и профилактики ОРВИ препарат Тилорон прекрасно зарекомендовал себя в комплексном лечении герпетической инфекции. Он не только сокращает сроки заболевания, но и в несколько раз снижает вероятность рецидива заболевания! При лечении хламидийной инфекции Тилорон почти на 30% повышает эффективность антибактериальной терапии, улучшает состояние иммунной системы. Кроме того, инфекционисты используют Тилорон для лечения вирусных гепатитов (А, В, С и др.) и в комплексной терапии вирусных энцефалитов. Во всех исследованиях подчеркивается, что Тилорон обладает высоким профилем безопасности и хорошей переносимостью. Это позволяет рекомендовать его не только взрослым, но даже детям (от семи лет и старше).

 

Форма имеет значение

 

Особым достоинством Тилорона является форма его выпуска: желатиновые капсулы. Другие индукторы интерферона выпускаются в таблетках, но капсулы обладают целым рядом преимуществ. Они легко проглатываются и быстро растворяются, защищают действующее вещество от влаги и улучшают вкусовые качества изначально довольно горького лекарства. Благодаря этому Тилорон можно не только включить в состав домашней аптечки, но и легко брать с собой в командировки и, конечно, в отпуск.

 

1. Селькова Е.П. и др. Оценка профилактического эффекта амиксина в отношении острых респираторных вирусных инфекций // ЖМЭИ. 2001. е 3, с. 12–16.

2. Селькова Е.П. Опыт реальной неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций. М., 1999.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...