О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Трудная ступенька

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд считал, что климакс — время, когда активная и эмоциональная жизнь женщины заканчивается. Сейчас этот тезис, мягко говоря, неактуален, как и многие другие медицинские постулаты столетней давности. Жизнь разительно изменилась, молодость и зрелость продлеваются, старение отодвигается на неопределенный срок. Слово «климакс» переводится просто как «ступенька» — это ступень, которую надо преодолеть, чтобы идти дальше. Но тут-то нас и подстерегают сложности.

 

Климакс — гормональная перестройка, в ходе которой постепенно уменьшается количество женских половых гормонов, эстрогенов и прогестерона. В свою очередь, это влечет за собой снижение реакции тканей на инсулин, изменение работы щитовидной железы, уменьшение количества «гормонов настроения» — нейромедиаторов серотонина и адреналина, расстройство работы вегетативной нервной системы.

 

Конечно, это не может не ощущаться. Женщина испытывает утомление и слабость, раздражается по пустякам, ощущает беспричинную тревогу, у нее нарушается сон. Мешают жить «приливы» — резко возникающее ощущение жара в области лица и шеи, сопровождающееся ровным или «пятнистым» покраснением кожи, сильнейшим потоотделением, учащением пульса. Приступ может возникнуть как днем, так и ночью, продолжаться от секунд до десятков минут. Именно «приливы» часто являются причиной обращения к врачу.

 

Но не только «приливами» опасен климакс.

 

Татьяна Дмитриевна Довнар, врач-терапевт высшей категории, Чешский медицинский центр «Карловы Вары», Москва

 

В период менопаузы современная женщина подвержена многочисленным опасным осложнениям:

• сердечно-сосудистые кризы (перепады артериального давления и пульса) — причина инфарктов и инсультов;

• нарушения жирового и углеводного обменов, склонность к гиперхолестеринемии, риск развития сахарного диабета;

• нарушение кальциевого обмена, что приводит к остеопорозу и повышенной ломкости костей.

Таким образом, в период менопаузы здоровье женщины подвергается многим факторам риска, поэтому считать, что менопауза является обычным периодом в жизни женщины и во вмешательстве не нуждается, опрометчиво и недопустимо.

 

Современная медицина прекрасно умеет подчинять себе время. Существует заместительная гормональная терапия (ЗГТ) — т.е. снижающаяся функция яичников компенсируется фармакологическим путем: приемом гормональных препаратов. Но всегда ли возможно ее применение?

 

Татьяна Петровна Максимова, врач-гинеколог высшей категории, заведующая женской консультацией при родильном доме № 2, Санкт-Петербург

 

ЗГТ может быть подобрана только квалифицированным врачом после всестороннего обследования. При всех плюсах этого лечения назначают его с большой осторожностью из-за большого количества противопоказаний и возможных побочных эффектов. Кроме того, сами пациентки, несмотря на мучающие их неприятные симптомы, часто опасаются приема гормональных препаратов. Поэтому я начинаю подбор терапии с гомеопатических средств растительного происхождения, таких как Климаксан.

 

Климаксан — негормональный натуральный препарат российского производства, отличающийся как высокой эффективностью, так и хорошей переносимостью. Сегодня мы поможем нашим читателям ответить на вопросы покупательниц о Климаксане.

 

Ирина Владимировна Бабыленко, фармацевт, аптека «Доктор Столетов», г. Саратов

 

В некоторых случаях ЗГТ необходима, однако многие женщины относятся к ней настороженно. Таким покупательницам я предлагаю Климаксан — он не содержит гормонов, при этом хорошо снимает «приливы», головные боли, раздражительность и другие проявления климакса. Расскажите, пожалуйста, о составе и действии этого препарата.

 

Максимова Т.П.

Климаксан содержит три основных натуральных компонента, сочетанное действие которых мягко устраняет неприятные симптомы климакса.

• Cimicifuga racemosa обладает эстрогеноподобным действием, нормализует состояние вегетативной нервной системы, снижает тревожность и раздражительность, нормализует сон.

• Lachesis также уменьшает тревожность, купирует тахикардию и боли в области сердца, улучшает состояние сосудов, предупреждает обморочные состояния.

• Apis снимает раздражительность и плаксивость, повышает настроение.

 

Олеся Геннадьевна Лукьянова, фармацевт, аптека «Витамакс», г. Красноярск

 

Наших покупательниц интересует скорость наступления эффекта от приема Климаксана. Гормональные препараты они принимать не хотят, но при этом желают как можно быстрее устранить симптомы менопаузы. Буду благодарна за уточнение: через какое время после начала применения пациентки ощущают действие Климаксана и как его лучше принимать?

 

Максимова Т.П.

Климаксан имеет две формы выпуска — гомеопатические гранулы и таблетки. Принимать препарат следует 2 раза в день (утром и вечером) по 1 таблетке (или 5 гранул) на прием. Улучшение пациентки ощущают быстро, буквально в первые 10–12 дней приема. Но если мы говорим о стойком постоянном эффекте, уверенной коррекции симптомов, то я рекомендовала бы курс от четырех до шести месяцев. Возможно увеличение продолжительности курса или его повторение — Климаксан переносится хорошо, мы не сталкиваемся с побочными эффектами, кроме индивидуальной непереносимости.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...