О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  

Из интернет-дневника Кати Ивановой

Беременность — совершенно особенное время в жизни женщины. Меняется все: гормональный фон, настроение, мысли, отношение окружающих. Появляются новые ощущения, иногда приятные (первое шевеление ребенка), иногда не очень (тошнота, задержка стула). И, конечно, резко увеличивается внимание к своему здоровью, ведь теперь женщина отвечает не только за себя, но еще и за крошечного младенца. Будущие мамы с недоверием относятся к любым лекарствам: на первом месте для них теперь безопасность препарата для малыша.

 

Понедельник. 09.05.2011 10:00

И куда я теперь пойду с этой проблемой?! Живот болит, тяжесть, а слабительные, гинеколог говорил, нельзя принимать…

 

Звонила маме — советует касторового масла выпить. А там большими буквами написано, что беременным нельзя, потому что может роды спровоцировать. От чернослива никакого эффекта. Пойду искать аптеку.

 

15:00

Нашла. Оказалось, что аптека рядом с домом в праздники тоже работает. Хорошо, там не было никого, я хоть сумела фармацевту объяснить, в чем состоит моя проблема. Та, впрочем, сама догадалась:

— 6-й месяц?

— 7-й уже. И… это…

— Слабительное нужно, правильно?

Я только кивнуть успела, а она уже достает из ящика белый флакон:

— Вот, Дюфалак. Практически единственное слабительное, разрешенное беременным женщинам и маленьким детям. Ничего искусственного, только натуральное. Дюфалак получают из молочной сыворотки. Утром до завтрака выпиваете 30 мл препарата (можно разбавленного в соке или воде) — и больше ничего не нужно, кишечник заработает. Не всасывается, на малыше никак не сказывается.

 

Я, конечно, купила. Теперь смотрю и думаю, стоит ли его принимать... Жаль, что до врача не дозвонишься, она предупредила, что уедет из города до 15-го числа. Вот и приходится теперь в «сам себе доктор» играть!

 

Вторник. 10.05.2011

Я подумала и решила повременить с лечением. Не хочется рисковать. Звонила вчера Тане, которая родила недавно, хотела у нее спросить, как она с запорами справлялась, но та трубку не брала. Попробую пока справиться домашними средствами. Снова чернослив и еще йогурт — это, хотя бы, вкусно.

 

Среда. 11.05.2011 11:00

От йогурта живот разболелся еще сильнее, а эффекта нет. Зато в Интернете нашла массу полезной информации, копирую ее сюда, чтобы не забыть.

 

Во-первых, запоры во время беременности бывают более чем у 50% всех женщин. Это происходит из-за сочетания трех факторов: снижения физической активности (неудивительно, с таким-то животом!), давления увеличивающейся матки на кишечник (поэтому запоры часто возникают во второй половине беременности) и увеличения выработки прогестерона (гормон, который расслабляет матку и одновременно кишечник).

 

Во-вторых, фармацевт в аптеке сказала чистую правду: Дюфалак можно принимать во время беременности на любом сроке. Он не всасывается, и его можно использовать длительно. Дюфалак — это сироп лактулозы. Делают этот препарат в Нидерландах, а лактулозу получают из молочной сыворотки, образующейся при изготовлении сыра. Лактулоза — соединение, которое не всасывается и практически не расщепляется на протяжении всего желудочно-кишечного тракта и доходит до толстого кишечника в неизменном виде. А там Дюфалак является идеальной питательной средой для бифидо- и лактобактерий. Образующиеся в результате этого расщепления вещества усиливают перистальтику кишечника.

 

Но у меня все равно остались какие-то сомнения, попробую еще раз позвонить Тане и уточнить, что она принимала от запоров.

 

12:30

Ура, дозвонилась! Таня сразу сказала, что она принимала Дюфалак и теперь всем его советует. Оказалось, что запоры были у нее и раньше, до беременности. Поэтому уже с первых месяцев беременности ситуация вообще вышла из-под контроля. Врач назначила Дюфалак, и, как говорит Таня, это было прекрасным решением. Стул наладился уже через два дня.

 

— Только, — сказала Таня напоследок, — смотри, не забывай про Дюфалак и после родов. Я своему малышу давала, его запоры мучили. Рекомендую!

 

Четверг. 12.05.2011

Это надо было придумать так удачно разместить инструкцию к препарату! Удобно, конечно, и не потеряется в коробке. Правда, пока я додумалась до того, что надо всего-навсего отклеить этикетку с флакона, с меня семь потов сошло. И никто же не подсказал!

 

В общем, сегодня утром выпила 30 мл Дюфалака (приятный на вкус, сладкий), запила чашкой воды, потом позавтракала. Будем ждать результата.

 

Суббота. 14.05.2011

Дюфалак действует! И еще как действует!

 

Пятница. 02.09.2011

Сегодня снова пошла в аптеку за Дюфалаком. Принимаю его уже 2 месяца и чувствую себя просто отлично! А в аптеке новый фармацевт спрашивает меня: «Какой флакон: на 200 или на 500 мл? Или вам в пакетиках?» И показывает мне пакетики из фольги, в каждом 15 мл Дюфалака. Я и не знала, что такая упаковка тоже бывает! Но взяла обычный флакон на 200 мл.

 

Понедельник. 05.09.2011

Никак не думала, что последней записью в моем дневнике беременности будет информация о слабительном препарате! Вечером в пятницу начались схватки и мы с мужем поехали в роддом. А под утро (т.е. уже в субботу) на свет появилась наша красавица: 3250 грамм, 51 см, оценка по Апгар — 8/9 баллов. Ура-а!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...