О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Такое нужное лечебное тепло

Боль в спине или плечах — это то, от чего не застрахован ни один человек на свете: стоит только поднять тяжелую сумку, неудачно сходить в спортзал, переохладиться под кондиционером или заснуть в неудобном положении. Последние исследования показали: для эффективной борьбы с болью поврежденный участок необходимо… согревать1, 2! Но как? Грелки, перцовые пластыри и иже с ними морально устарели и небезопасны.

 

Остеохондроз и радикулит, ушибы и растяжения, спазм мышц от долгого пребывания в неудобной позе, миозиты и последствия малоподвижного образа жизни… На работе и дома, в командировке и в отпуске боль в спине или мышцах плечевого пояса может застать врасплох. Первое, что приходит в голову — отпроситься с работы, прийти домой и в компании дивана и телевизора ждать, пока боль уменьшится.

Но это не единственный способ справиться с болью в спине и плечах! Например в стандарты терапии острых неспецифических болей в спине в США и Великобритании включено локальное тепловое воздействие1, 2. Длительное (не менее 8 часов) поддержание в патологическом очаге температуры около 40°С снижает мышечный тонус, восстанавливает кровообращение и подавляет болевую импульсацию3.

Грелка, перец или Кетонал Термо?

До недавнего времени выбор согревающих медицинских изделий в России был весьма ограничен: быстро остывающие грелки и пластыри преимущественно на основе перцового экстракта. Эти вещества оказывают местнораздражающее и отвлекающее действие, не обладая при этом термическим эффектом как таковым. Зато чего стоит болезненный процесс удаления перцового пластыря и остающийся неприятный ожог на теле... К счастью, теперь не придется довольствоваться «бабушкиными» вариантами — в начале 2012 г. компания «Сандоз» представила современный разогревающий пластырь Кетонал Термо.

Само название (бренд «Кетонал» устойчиво ассоциируется с мощным обезболивающим воздействием) красноречиво указывает на предназначение пластыря Кетонал Термо: борьба с болью в спине и плечах. В составе Кетонал Термо — железный порошок, соль, вода и активированный уголь. При вскрытии вакуумной упаковки железо контактирует с кислородом воздуха и начинается термическая реакция окисления с выделением естественного тепла. При этом Кетонал Термо отвечает всем требованиям, предъявляемым к тепловому воздействию для облегчения боли:

  • действует до 12 часов;

  • сохраняет среднюю температуру 45 +/– 5°С.

Компоненты Кетонал Термо не контактируют с кожей, не вызывают жжения и/или раздражения, не провоцируют аллергических реакций: пластырь легко наклеивается и так же легко снимается. В мультицентровом исследовании4 было показано, что в сравнении даже с таким «эталоном» нестероидных противовоспалительных и обезболивающих средств, как ибупрофен, разогревающий пластырь имеет очевидные преимущества. При его использовании был зафиксирован лучший обезболивающий эффект, более быстрое купирование мышечного спазма и улучшение подвижности. Исследователи отмечают хорошую переносимость пластыря и рекомендуют применять его при острых болях в спине для облегчения болевого синдрома. Пластырь Кетонал Термо — это простой, удобный, компактный (можно взять с собой в отпуск, в командировку, на дачу) и натуральный способ надолго забыть о боли в спине и плечах!

1. Bigos S., Bowyer O., Braen G. et al. Acute Low Back Problems in Adults. Clinical Practice Guideline 14. Rockville, MD: U.S. Department of Health and Human Services. 1994: 36–7. Sponsored by the Agency for Health Care Policy and Research. Publication. № 95–0642.

2. Waddell G. Biopsychosocial analysis of low back pain. Bailiere’s Clin Rheumatol. 1992; 6: 523–51.

3. McCarberg B., O’Connor A. A New Look at Heat Treatment for Pain Disorders. Part 1. APS Bulletin. Vol. 14. № 6. 2004.

4. Nadler S.F., Steiner D.J., Erasala G.N., Hengehold D.A., Hinkle R.T., Goodale M.B. et al. Continuous low-level heat wrap therapy provides more efficacy than ibuprofen and аcetaminophen for low back pain. Spine. 2002. 27 (10), 1012–1017.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...