О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Феномен Возвращения

Процесс лечения не терпит суеты. Лекарственные средства назначаются по особым программам, и отмена их тоже должна происходить постепенно. Но пациенты, вливаясь из размеренного «лечебного» режима в обычный ритм жизни, тут же забывают об этом правиле и познают на собственном опыте, что такое синдром рикошета — возобновление симптоматики в еще более тяжелой форме. Именно феномен рикошета стал причиной серьезных ограничений применения некоторых групп препаратов.

 

Так было с бензодиазепинами: поначалу эти средства казались чуть ли не панацеей против тревожных расстройств, бессонницы и эпилепсии, но затем специалисты выяснили, что даже кратковременный прием этих препаратов чреват серьезными последствиями. После резкой отмены бензодиазепинов через 1–2 недели после начала терапии симптомы заболевания не просто «возвращаются» — они проявляются гораздо серьезнее, чем до лечения. С синдромом рикошета знакомо большинство пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца: резкое прекращение приема нитратов нередко провоцирует приступ стенокардии. Мало того, даже однократный прием нитратов короткого действия способен вызвать ухудшение состояния. Применение соды при гиперацидном гастрите в настоящее время не рекомендовано именно из-за «кислотного рикошета». А прием некоторых спазмолитиков, скажем, при спазмах кишечника и желчевыводящих путей чреват последующим спазмом соответствующих структур со всеми вытекающими: нарушение оттока желчи, пищеварения, пассажа кишечного содержимого, возобновление болей. Поэтому одно из основных требований к современным спазмолитическим препаратам — отсутствие синдрома рикошета при резком прекращении приема.

Скорость как недостаток

Синдром рикошета в отличие от абстинентного синдрома не обусловлен физической зависимостью. Это результат стремительного выведения активных компонентов препарата из организма: рецепторы просто не успевают «перестроиться» и какое-то время органы-мишени продолжают функционировать так, как будто препарат все еще действует.

Только в цель

Кстати, отдельным спазмолитикам присущ еще один неприятный эффект: рефлекторная гипотония кишечника. А часто применяющиеся для борьбы со спазмами желчевыводящих путей и пищеварительного тракта антихолинергические препараты блокируют холинорецепторы, расположенные не только в стенке кишечника, но и во всем организме. В связи с этим они провоцируют появление сухости во рту, снижение зрения, расстройства мочеиспускания. Какой же препарат выбрать, чтобы эффективно устранить спазм без нежелательных явлений? Этот вопрос мы задали терапевту Николаю Григорьевичу Шерстеневу.

Раньше для купирования побочных эффектов спазмолитиков применяли антидоты — в старых учебниках мы можем найти указания на необходимость применения определенных препаратов при появлении симптомов передозировки холиноблокаторов. С синдромом рикошета бороться сложнее, т.к. возможно только симптоматическое лечение, которое требует точнейшего подбора дозировки всех назначаемых лекарственных средств. В противном случае состояние пациента может ухудшиться. Поэтому современные терапевты и, насколько я знаю, гастроэнтерологи тоже предпочитают назначать препарат, который быстро устраняет спазм билиарного и пищеварительного тракта и лишен всех перечисленных недостатков — Дюспаталин. Это миотропный спазмолитик, нормализующий тонус желчевыводящих путей и кишечника. В отличие от других антиспастических препаратов Дюспаталин полностью не блокирует сокращение гладких мышц стенок кишечника и билиарного тракта. Он вызывает расслабление лишь спазмированных отделов, не провоцируя в дальнейшем ни гипертонуса, ни гипотонии. При этом он не накапливается в организме и полностью выводится в течение 24 часов после приема. Двойное действие: быстрое (в течение 20–30 минут) и эффективное устранение спазма и предупреждение развития атонии являются решающими при выборе препарата, поэтому специалисты назначают именно Дюспаталин.

Николай, уточните, пожалуйста: Дюспаталин действует только на гладкую мускулатуру кишечника и желчевыводящих путей?

Да, в этом заключается еще одно из его преимуществ. Назначая Дюспаталин, врач может не опасаться таких нежелательных явлений, как сухость во рту, нарушения зрения, расстройства мочеиспускания и т.п. Напротив, мы наблюдаем дополнительные положительные эффекты. Спазм стенок кишечника и билиарного тракта, кроме боли, нередко сопровождается диспепсическими явлениями: изжогой, вздутием живота, чувством переполнения желудка и т.п. Дюспаталин успешно борется с этими явлениями, возвращая пациенту полный комфорт. Это, разумеется, способствует повышению лояльности больных, они с большей точностью выполняют назначения врача. Тем более что Дюспаталин очень просто принимать: по 1 капсуле утром и вечером за 20 минут до еды.

Можно ли назначать Дюспаталин пациентам с сопутствующими заболеваниями?

Высокая безопасность позволяет рекомендовать Дюспаталин людям с сопутствующей патологией, в том числе с глаукомой, задержкой мочи и гипертрофией предстательной железы. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что препарат хорошо переносится абсолютным большинством пациентов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...