О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  

Расширяя границы возможного

Среди современных нейротропных препаратов наибольшую лояльность врачей и пациентов вызывают средства на основе естественных компонентов. Они высокобезопасны и экономически доступны широкому кругу населения. Всем этим требованиям отвечает препарат Тригамма®, содержащий витамины В1, В6 и В12 в одной ампуле. Но даже не все специалисты знают, что этот препарат обладает рядом очень важных дополнительных свойств.

Алексей Александрович Михайлов, д.м.н., заместитель начальника по клинико-экспертной работе 2 Центрального военно-клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, Москва

 

Витаминные препараты издавна используются в медицине, особенно при неврологических заболеваниях. Это связано с высокой чувствительностью структур нервной системы к метаболическим нарушениям и гипоксии. Наиболее часто используются витамины группы В (в частности, В1, В6 и В12), но оптимальный эффект оказывает комплекс этих витаминов в одной ампуле (препарат Тригамма®). Синергичное действие компонентов препарата способствует уменьшению воспаления, улучшению проведения нервных импульсов. Препарат рекомендуют для лечения заболеваний периферической нервной системы различного генеза (нейропатий, невритов и т.п.).

Тригамма® против боли

Анальгетический эффект комплекса витаминов группы В изучается относительно недавно. В экспериментальных и клинических исследованиях1, 2 показано, что они (в частности, препарат Тригамма® — прим. авт.) проявляют значимое обезболивающее действие. Важным свойством препарата Тригамма® является способность усиливать и пролонгировать анальгетический эффект, достигаемый путем назначения базисной терапии невралгических синдромов — НПВП и антиконвульсантов, что позволяет уменьшить дозировку, а в некоторых случаях даже отказаться от использования препаратов данных групп.

Тригамма® при сахарном диабете

Комплексные препараты тиамина, пиридоксина, цианокобаламина, содержащие большие дозы лекарственных веществ (препарат Тригамма®), способны улучшать структурное и функциональное состояние периферических нервов при диабетической полинейропатии за счет активного воздействия на состояние нервных волокон. Показано восстановление миелиновой оболочки нервов и замедление процесса демиелинизации3. При этом важно учитывать, что в состав некоторых других комплексов витаминов группы В в качестве анестетика входит новокаин, являющийся антагонистом сульфаниламидов — препаратов, активно использующихся для лечения диабета. Препарат Тригамма® в отличие от них содержит лидокаин в оптимальной дозе, не оказывающей токсического эффекта.

Тригамма® при заболеваниях центральной нервной системы

Обследование людей в возрасте 59–79 лет выявило, что объем отдельных структур головного мозга зависит от содержания в организме витаминов В6 и В124. Головной мозг относится к структурам, чувствительным к тиамину. При центральных миелинопатиях (рассеянный склероз) после проведения пульстерапии и плазмафереза целесооб­разно применение препарата Тригамма® (внутримышечно в дозе 2 мл один раз в сутки в течение 14 дней) с последующим приемом пероральных форм препаратов витаминов группы В.

Таким образом, эффективность, оптимальный состав витаминов, удобство применения, доступность и возможность использования по целому ряду показаний делают препарат Тригамма® одним из самых востребованных в клинической практике.

 

1. Eckert M., Schejbal P. Fortschr. Med. 1992. Vol. 110. № 29. P. 544–548.

2. Wang Z.B., Gan Q., Rupert R.L., Zeng Y.M., Song X.J. Pain. 2005. Vol. 114. P. 266–277.

3. Воробьев С., Кириченко Д., Паленый А. // Врач. 2007. № 11, с. 27–30.

4. Erickson K.I., Suever B.L., Prakash R.S. et al. Brain Res. 2008. Vol. 1199. P. 20–26.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...