О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  

Амплуа настоящих мужчин

Известно ли вам, как готовили воинов в Спарте — одном из самых мощных государств Древней Греции? Когда в Спарте рождался мальчик, его очень внимательно осматривали. Если ребенок был мал, тщедушен или нездоров — такого не брали в бойцы. Сильные же, едва встав на ноги, принимали крещение в огне сражений. В возрасте 7 лет отроков отлучали от домашнего очага и начинали готовить из них самых лучших воинов, которых когда-либо видел мир. Но помимо ежедневных физических упражнений система воспитания включала в себя и особое «спортивное» питание.

Целенаправленный и научный подход к рациону спартанцев не перестает поражать воображение даже современных специалистов. Мудрецам Древней Греции было известно немало секретов для поддержания мужской силы, здоровья и долголетия. К примеру, продукты, включаемые в воинский рацион, были очень богаты цинком. Да-да, тем самым цинком, который так необходим нашему организму. Этот элемент найден во всех клетках и органах человека, но «лидерами» являются эндокринные железы — гипофиз и поджелудочная железа, а также мужские половые железы.

Истинное предназначение

После того как цинк поступает в наш организм, он всасывается в тонком кишечнике. Этот элемент поддерживает основные жизненные процессы: кроветворение, оплодотворение, рост, развитие организма и др. Стимулируя гормональную активность гипофиза, цинк в сочетании с постоянной физической нагрузкой способен ускорить рост организма и увеличить мышечную массу.

Но далеко не все знают, что цинк — это своего рода «мужской минерал». Ведь именно он способствует секреции тестостерона, который в свою очередь существенно воздействует на репродуктивную функцию у мужчин. Цинк поддерживает высокую сексуальную активность и способность к оплодотворению, регулирует уровень мужских половых гормонов и увеличивает выработку сперматозоидов. Препараты цинка, кстати, используют в лечении мужского бесплодия. Еще одна важная заслуга цинка в том, что он защищает клетки предстательной железы от злокачественного перерождения.

Есть, правда, у этого микроэлемента и «враги». Так, молочные продукты снижают усвоение цинка, а кофеин и спиртные напитки активно выводят его из организма. Стрессы и несбалансированное питание также значительно уменьшают запасы цинка в организме (депрессия и апатия, кстати, — наиболее ранние проявления дефицита «мужского минерала»). Кроме того, цинк теряется во время каждой спортивной тренировки — этому способствует обильное потоотделение.

Как не крути

Суточная потребность в цинке для взрослого мужчины составляет 12–20 мг. Существует немало продуктов питания, в состав которых входит этот микроэлемент: рыба, говядина, бобовые, грецкие орехи, семя тыквы, куриные яйца и др. Больше всего цинка содержится в устрицах (около 270 мг/кг), но такой деликатес доступен, к сожалению, не каждому и, конечно, не каждый день. Кроме того, существует множество ситуаций, когда цинк требуется принимать дополнительно для профилактики или восполнения дефицита этого микроэлемента. Например: при соблюдении диеты или вегетарианстве, при заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, частых «простудных» заболеваниях, приеме системных глюкокортикоидов, а также при серьезных занятиях спортом.

К применению обязателен

Наверняка спартанцы очень обрадовались бы средству, которое относительно недавно появилось в аптеках. Речь идет о Цинките — препарате, способном эффективно и безопасно восполнить дефицит цинка в организме мужчины. Цинкит представляет собой растворимые шипучие таблетки, каждая из которых содержит 44 мг сульфата цинка. Цинкит поддерживает и повышает сексуальную функцию у мужчин, восстанавливая и увеличивая выработку тестостерона в организме. Цинкит особенно необходим представителям мужского пола, увлеченным занятиями спортом, будь то периодические тренировки в спортзале, бег по утрам или плавание.

Цинкит рекомендуется принимать мужчинам для профилактики или в комплексном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Эффект от приема препарата становится заметным уже через 3–5 недель: отмечается уменьшение размеров простаты, усиливается потенция, сексуальное влечение, улучшается процесс выработки спермы.

При сахарном диабете дополнительный прием цинка позволяет избежать формирования трофических язв (элемент участвует в процессах заживления) и иногда даже уменьшить количество принимаемого инсулина. Дело в том, что цинк играет важную роль в работе поджелудочной железы и улучшает усвоение и переваривание сахара. Одновременно с этим цинк участвует в работе печени, уменьшает уровень холестерина в крови и тем самым предотвращает развитие инфарктов и инсультов у пожилых людей.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...