О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Синдром поликистозных яичников в практике фармацевта

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — одно из самых актуальных заболеваний в практике эндокринологов, гинекологов и дерматологов. Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью заболевания — от 4 до 8% среди женщин репродуктивного возраста. Есть основания полагать, что эти данные занижены, поскольку некоторые исследования показывают, что до 10–12% женщин в общей популяции испытывают симптомы, являющиеся проявлениями СПКЯ. Вероятно, они заходят в вашу аптеку каждый день.

Полина Сергеевна Богданова,

сотрудник Института детской эндокринологии ФГУ ЭНУ, Москва

 

Истинная причина развития синдрома поликистозных яичников в настоящий момент неизвестна. Основной проблемой и причиной всех неприятностей является нарушение выбора и созревания доминантного фолликула в яичниках и увеличение их размеров в результате появления множества мелких кист. Одновременно с этим характерно появление симптомов избыточного действия мужских половых гормонов на организм женщины.

 

Клинические варианты могут быть очень разными, поэтому достаточно сложно найти «классический» портрет пациентки с СПКЯ. Одно из самых запоминающихся изображений — портрет девушки в наряде и интерьере конца XIX–начала XX в. Если бы не платье и длинные волосы, то из-за обильной растительности на лице ее можно было бы запросто принять за особь мужского пола.

 

Как правило, основные проявления заболевания можно наблюдать уже в начале репродуктивного возраста. Наиболее характерный симптом — нерегулярные менструации с частыми и довольно длительными задержками, вплоть до их полного отсутствия — аменореи. У большинства женщин наблюдаются изменения кожи — склонность к себорее, появление угревой сыпи (акне) и избыточный рост волос по мужскому типу (гирсутизм). Также СПКЯ часто сопутствует ожирение или избыточный вес. Женщины, страдающие СПКЯ, могут испытывать сложности со своевременным наступлением беременности, иметь склонность к развитию сахарного диабета 2 типа, дислипидемии и атеросклероза.

 

Задолго до манифеста

 

Несмотря на то что «официально» диагноз может быть установлен только у женщины репродуктивного возраста (старше 18 лет), проявления СПКЯ могут «дебютировать» намного раньше — в период полового созревания. После наступления первой менструации цикл должен установиться в течение первых 1,5–2 лет. Если нарушения сохраняются, это повод обратиться к врачу. Одновременно с установлением цикла должны исчезнуть или значительно сократиться проявления угревой болезни. Если этого не произошло, ждать становления менструаций до 20 лет не стоит, нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу намного раньше.

 

Не только медицинские работники, но и мамы должны быть настороже в отношении всех этих проблем. Девочки-подростки с неустановившимися менструациями, угревой сыпью, склонностью к увеличению массы тела составляют группу риска по СПКЯ. Очень часто СПКЯ оказывается наследственно обусловленным заболеванием, хотя это не обязательно. Правда, говорить о «женских» проблемах стали не так давно и в представлении многих взрослых женщин СПКЯ — это тяжелое заболевание, которое лечится только хирургическим путем. Сейчас это не так! Появилось много возможностей, а практика проведения операций на яичниках уже почти не используется. Поэтому молодым девушкам с СПКЯ можно и нужно помогать. Лечение не принесет вреда, наоборот, даст возможность познать простые женские радости — ощущать себя красивой, здоровой и, конечно, стать матерью.

 

К большому сожалению, далеко не все женщины с СПКЯ обращаются к врачу. С течением времени это приводит к ухудшению здоровья и внешнего вида, формированию неуверенности в себе, депрессивных и тревожных состояний. Дефицит общих знаний о нормальной физиологии женского организма в нашем обществе приводит к тому, что многие даже не считают отсутствие регулярных менструаций неправильным. Тем более, если точно такая же ситуация наблюдается у мамы, сестры и тети. Акне, жирная себорея и гирсутизм считаются косметическими проблемами или, опять же, индивидуальной особенностью. И только многолетние безуспешные попытки забеременеть наводят на мысль о необходимости нанести визит доктору. Да, очень часто главным поводом обращения в медицинские центры становится именно бесплодие, и только при сборе анамнеза выясняется, что менструальный цикл никогда не был регулярным, на себорею уже не обращают внимания, акне лечили при помощи аппаратных процедур и подбора препаратов локального действия, а избавление от лишнего веса при помощи постоянных диет стало нормой жизни.

 

Может быть, фармацевты видят гораздо больше пациенток с СПКЯ, чем гинекологи, эндокринологи и дерматологи? Наверняка это так, лично я в этом не сомневаюсь. Основная причина этого феномена в том, что женщины не объединяют проблему в одно целое и спрашивают лекарства для лечения отдельных симптомов. Скажем, если женщина просит порекомендовать ей крем против акне, спросите, нет ли у нее проблем с циклом? Получив положительный ответ, немедленно направляйте ее к врачу. Это не отменяет необходимости применения того самого крема против угрей. Просто системное лечение дает мощный и долговременный эффект, а изолированное использование местных методик только маскирует проблему на какой-то период.

 

Симптомы, которые должны насторожить

 

Нерегулярные менструации — этот термин многие женщины воспринимают весьма специфично. Для того чтобы понять, действительно ли цикл носит нерегулярный характер, нужно убедиться, что с первого дня одной менструации до первого дня следующей проходит менее 21 или более 35 дней. Оценивать продолжительность менструального цикла лучше по индивидуальному календарю, хотя бы за последние 6 месяцев.

 

Если продолжительность цикла регулярно превышает 40 дней — это бесспорный повод обратиться к врачу. Наличие менее 9 менструаций в год тоже требует обязательной консультации доктора. Применение различных гомеопатических средств и витаминотерапии возможно только в том случае, если нарушения менструального цикла выражены умеренно: цикл не выходит за рамки 21–35 дней и в этот промежуток времени у женщины нет кровотечений или кровянистых выделений из половых путей.

 

Андрогензависимая дермопатия — этот термин объединяет все возможные изменения кожи вследствие избыточного действия на нее мужских половых гормонов или повышенной чувствительности к ним. В первую очередь это себорея — избыточная жирность кожи и комедоны, которые в обиходе очень часто называют «черными точками». Собственно акне, или угри, образуются вследствие развития воспалительного процесса в закупоренных сальных железах. Степень тяжести высыпаний может быть совершенно различной. Следует помнить, что наличие угревой болезни легкой и умеренной степени тяжести может рассматриваться как вариант нормы только у девочек-подростков в период полового созревания. Наличие аналогичных проблем в 25 лет, особенно в сочетании с нарушениями менструального цикла, должно навести на мысль о необходимости посещения врача.

 

Отдельной и довольно серьезной проблемой является гирсутизм. Дело в том, что даже на участках, где кожа кажется идеально гладкой, на самом деле находятся волосяные фолликулы. И под действием мужских половых гормонов они могут активироваться. Рост волос у женщины на верхней губе, подбородке, в зоне бакенбард, на груди (чаще вокруг ореола сосков), пояснице, бедрах и по белой линии живота может быть проявлением СПКЯ. В то же время очень часто беспокоящий пациенток рост волос на предплечьях и голенях не свидетельствует о гормональных проблемах.

 

И все же СПКЯ нельзя воспринимать как сочетание разрозненных симптомов. Оценка каждой проблемы по отдельности важна именно для диагностики, но еще более важен комплексный подход. СПКЯ — это многогранное заболевание, ассоциированное с нарушением обмена веществ. В части случаев, особенно в сочетании с ожирением, характерны гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, что приводит к развитию сахарного диабета 2 типа. При СПКЯ чаще и раньше развивается атеросклероз. Отсутствие регулярных мен­­струаций формирует риск возникновения гиперплазии эндометрия и дисфункциональных маточных кровотечений. Лечение должно быть тщательно продумано как минимум двумя специалистами — эндокринологом и гинекологом, а при наличии выраженных косметических дефектов необходимо, чтобы к процессу подключился дерматолог или дерматокосметолог. Коррекция многих проявлений СПКЯ возможна! И она успешно проводится у сотен тысяч женщин.

 

Обращение к фармацевтам

 

Дорогие работники аптек! Думаю, коллеги не будут возражать, если я выступлю от лица всех гинекологов-эндокринологов и попрошу вас настоятельно рекомендовать женщинам обращаться к врачу в тех случаях, когда:

 

  • женщина спрашивает препарат для регуляции менструального цикла, жалуется на его нестабильность (продолжительность более 40 дней либо менее 20 дней);

  • вы слышите, что у девочки-подростка цикл не устанавливается более 1,5 лет или отсутствуют менструации на протяжении 2–3 месяцев и более;

  • женщина просит порекомендовать ей средство против угревой сыпи;

  • женщина спрашивает препараты для избавления от растительности на лице (скажем, специальные кремы для эпиляции);

  • у женщины молодого возраста наблюдается явное превышение нормальных показателей массы тела.

 

И, пожалуйста, чаще напоминайте посетителям аптек, что раннее обращение за квалифицированной медицинской помощью помогает не просто вылечить болезнь, но и значительно повысить качество жизни.

 

Ирина Юрьевна Майскова,

врач-гинеколог ГКБ № 64, Москва, к.м.н.

 

Современная стратегия лечения СПКЯ обычно подразумевает в первую очередь прием оральных контрацептивов (эстроген-гестагенную терапию). Иногда этого оказывается достаточно, чтобы нормализовать менструальный цикл и ликвидировать сопутствующие неприятные проявления СПКЯ. Если борьба с гирсутизмом требует дополнительных мер, то в лечебные схемы включают антиандрогенные препараты (кстати, это тоже оральные контрацептивы). Из немедикаментозных мер рекомендуется диета с ограничением жирного и сладкого, занятия спортом, утренняя зарядка и т.п. Как видите, ничего страшного в этом нет. СПКЯ лечится довольно успешно, и, как правило, уже через несколько месяцев видны ощутимые результаты.

 

Анна Андреевна Осокина,

врач-психиатр, психотерапевт

 

Любые нарушения физиологических процессов, связанных с регенеративным циклом у женщин, сопряжены с эндокринологическими расстройствами разной степени выраженности. И первое, и второе может приводить к развитию психопатологических расстройств, обусловленных не только гормональными нарушениями, но и психологически выводимыми стрессами. Вмешательство психотерапевта требуется в таких случаях уже с момента возникновения первых беспокоящих пациентку симптомов заболевания и тем более с момента установления диагноза и начала лечения.

 

К сожалению, на сегодняшний момент комплексная (с участием психотерапевта) терапия пациенток практически не осуществляется, что, отчасти, оказывает негативное влияние на сроки терапии и прогноз лечения. Кроме того, затяжной характер болезни способствует развитию клинических депрессивных и тревожных расстройств. Эти состояния не могут исчезнуть самостоятельно после излечения основного заболевания. Коллеги-гинекологи и эндокринологи часто наблюдают следующую ситуацию: женщина более 10 лет страдала СПКЯ, затем было проведено комплексное лечение, которое позволило нормализовать вес, удалить растительность на лице, избавиться от угрей. А то, что в народе именуется «комплексами», остается. Избавиться от этих самых «комплексов» и помогает психотерапевт.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...