О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Пилюля эволюции

Человеческой фантазии нет предела. И даже самое нелепое, на первый взгляд, изобретение, может оказаться не причудливой «игрой разума», а весьма полезной вещью. Достаточно добавить мастерства, упорства, смекалки и «позвать» на помощь современные научные технологии. Скажите, ну кто думал, что будет изобретен телефон, который удобно носить с собой? И кто предполагал, что это ноу­хау обретет такую популярность?

Олег Гамов 
 
Историю человечества с полным правом можно назвать историей борьбы. Борьбы с природой за свое существование, за сохранение огня и за источники пищи. И, несомненно, не прекращаются попытки борьбы с болезнями и их всевозможными проявлениями. Нельзя сказать, что они не принесли результата. В конце концов, нам удалось справиться с множеством заболеваний, которые когда-то опустошали целые страны. Правда, фармакологам и на сегодняшний день работы хватает. Находить и исследовать новые препараты, способные заменить устаревшие, приходится непрерывно. В результате появляются самые необычные лекарственные средства.
 
 
 
Алло, таблетка?
 
Капсулы, которые отправляют на номер врача сообщение о том, что пациент их проглотил, — уже вчерашний день. Настало время подумать о людях, которые не могут привыкнуть к систематическому приему лекарств, даже если это крайне необходимо, и нарушают график. А ведь одна пропущенная таблетка может пустить насмарку все лечение! Британские ученые нашли решение проблемы. Они придумали пилюли, отправляющие забывчивым пациентам… SMS-оповещения.
 
Суть в том, что препараты содержат специальные микрочипы, которые сделаны из пищевых ингредиентов. Попав в желудок, они активируются под воздействием желудочного сока и посылают сигнал на пластырь, прилепленный к плечу пациента или на маленькое устройство, вживленное под кожу. Если следующая доза не будет принята своевременно, устройство отправит SMS с напоминанием. Система, которую назвали «Изюминка», уже была протестирована в США. Американские специалисты сообщают, что последовательность принятия лекарственных средств с ее помощью возросла на 60%. Стоимость такого микрочипа, разработанного одной калифорнийской компанией, не превышает нескольких пенсов за штуку.
 
Уколоться, чтобы… похудеть?
 
Пожалуй, каждый, кто страдает от избыточного веса, не раз мечтал о чудодейственных «таб­летках стройности» или вакцине от чрезмерного аппетита. До недавнего времени никто кроме мошенников, продающих бесполезные, но весьма дорогостоящие пилюли для похудения, ничего подобного предложить не мог.
 
Однако ученым из Университета Порту (Португалия) удалось разработать вакцину от ожирения. Как бы невероятно это ни звучало, все именно так и есть: препарат способствует выработке антител к гормону грелину, который числится среди главных виновников появления избыточного веса. Как известно, грелин контролирует пищевое поведение в целом: обостряет чувствительность к запахам съестного, регулирует аппетит, определяет степень насыщения и т.д.
 
Вакцина уже прошла успешные испытания на лабораторных мышах. Грызуны, которым вводили лекарство, стали «стройнее»: они употребляли значительно меньше пищи и «сжигали» гораздо больше калорий, чем их непривитые собратья. Воздействие вакцины длилось два месяца, при этом никаких токсичных эффектов за препаратом замечено не было. Если учесть, что нормальная средняя продолжительность жизни мыши составляет 18 месяцев, то в пересчете на человеческий век это соответствует четырем годам.
 
Защита, продуманная до мелочей
 
Для восстановления нормальной микрофлоры урогенитального тракта у женщин до недавнего времени применялись лишь пробиотики в форме влагалищных таблеток или свечей. И вот совсем недавно канадскими учеными был изобретен первый в мире оральный пробиотик для восстановления микробного пейзажа влагалища. Т.е. для нормализации микрофлоры и предупреждения развития дисбиоза влагалища достаточно принимать 1 капсулу препарата в день в течение 2–4 недель. Вы спросите: «Как же лактобактерии достигают пункта своего назначения?» Механизм прост. Проглоченная капсула попадает в желудок, где ее желатиновая оболочка растворяется, но лактобактерии остаются защищенными специальным гелем (из полисахаридного матрикса). В тонком кишечнике полезные микробы высвобождаются из капсулы, «оживают» и начинают путешествие по всему пищеварительному тракту. В конце концов лактобактерии проникают во влагалище и колонизируют его, восстанавливая нормальную микрофлору.
 
Не совсем прост и механизм действия средств, которые принимаются внутрь, а выделяются через дыхательные пути (этиловый спирт, миртол и т.п.). Благодаря этому свойству миртол активно используется для лечения, например, бронхитов, а внутривенные введения спирта применяют в реаниматологии для купирования отека легких — «зеленый змий» по совместительству является еще и отличным пеногасителем.
 
Съедобный парфюм
 
Поразительную новинку под названием Swallowable Parfum разработали основательница марки Люси Макрей из Амстердама и ее коллега, биолог Шереф Мэнси: они создали «духи», которые следует… принимать внутрь! Утром, перед самым выходом из дома вы просто проглатываете капсулу, которая содержит специально синтезированные молекулы липида. В ходе обмена веществ эти липиды заменяют натуральные молекулы жира, выделяющиеся потовыми и сальными железами. Из-за этого необходимость в использовании обычной парфюмерии отпадает сама собой, ведь ароматный шлейф будет сопровождать вас в течение всего рабочего дня! К тому же, по утверждению разработчиков, запах у каждого будет индивидуальный, т.к. содержимое капсулы вступит в контакт с естественными секретами конкретного человека. Выходит, что каждый из нас станет обладателем личного и уникального аромата.
 
Интенсивность благоухания тоже будет разной: при спокойной работе оно будет малозаметно, ибо с потом и кожным салом «духов» будет выделяться меньше. Но в случае активной деятельности, а также в периоды эмоциональных и сексуальных переживаний запах станет намного ярче.
 
На сегодняшний день лабораторные исследования Swallowable Parfum закончены; биолог Шереф Мэнси утверждает, что капсулы удалось сделать максимально натуральными и безвредными для здоровья. Так что в скором времени новая парфюмерия должна появиться на рынке, чтобы пленить своих почитателей.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...