О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Запланированная неожиданность

Так много событий наступает всегда нежданно-негаданно: зима, урожай, беременность… Причем о грядущем прибавлении в семействе сама женщина зачастую узнает гораздо позже, чем хотелось бы: до задержки менструации проходит один из самых важных периодов, когда закладываются все органы и системы будущего ребенка. А ни о чем не подозревающая будущая мама тем временем продолжает попивать ликер с подругами в прокуренном помещении кафе и совсем не спешит на прием к гинекологу.

Ирина Майскова, врач-гинеколог ГКБ № 64, Москва
 
Учитывая современный ритм жизни, особенно жителей мегаполисов, влияние окружающей среды, подготовка к беременности необходима. Правда, универсального медицинского плана по таким приготовлениям не существует, поэтому «Аптечный Совет» совместно с практикующими врачами-гинекологами разработал свою стратегию, учитывающую, что подготовка к первой беременности и к беременности после неудачных попыток или аборта также различны.
 
Почти беременна
 
На прием к гинекологу лучше прийти, когда беременность существует только в планах. Доктор проведет осмотр, уточнит особенности семейного анамнеза, наличие хронических заболеваний и определит необходимость дополнительных обследований: инфекционный скрининг, гормональный скрининг, генетическое консультирование, необходимость осмотра смежных специалистов.
 
Стоматолог
Кариес придется вылечить — любой вялотекущий инфекционно-воспалительный процесс на фоне беременности может обостриться и привести к нежелательным последствиям. Кроме того, стоматолог расскажет, как сохранить здоровье зубов во время беременности и после родов.
 
Оториноларинголог (ЛОР)
Хронический ринит, синусит, бронхит — любая патология инфекционно-воспалительного генеза подлежит немедленному лечению.
 
Дерматовенеролог (или гинеколог)
Перед планируемой беременностью обязательным является исключение заболеваний, передаваемых половым путем, таких как ВИЧ, сифилис, гонорея и хламидиоз.
 
Инфекционист
Если вы не болели краснухой ранее (это можно установить путем определении антител в крови), лучше не менее чем за один месяц до беременности пройти вакцинацию против этого заболевания, вызывающего пороки развития плода. Необходимость других прививок лучше определить совместно с вашим врачом.
 
Медико-генетическое консультирование
Если вам больше 35 лет или в семье имелись случаи невынашивания, особенно на ранних сроках, врожденных пороков развития, мертворождений, необходима консультация генетика.
 
Терапевт 
Если вы еще не знаете вашу группу крови и резус-фактор — самое время определить эти параметры. Приходите с направлениями в лабораторию, но не одна, а вместе с будущим отцом. Если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет. Если у женщины отрицательный резус-фактор — нужно определить антитела к резус-фактору (даже если мужчина тоже «резус-отрицательный»). Если анализ на антитела показал положительный результат — беременность в настоящее время невозможна, нужно пройти курс терапии. Если отрицательный — необходимо повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недели беременности.
Если у женщины I группа крови, а у мужчины любая другая — возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, в этих случаях проводят раз в месяц, начиная с 8 недели беременности.
 
Друг мой, холодильник
 
Кое-что, впрочем, можно сделать и самостоятельно. За 3 месяца до планируемой беременности совместно с отцом будущего ребенка необходимо отказаться от вредных привычек, исключить алкоголь. Женщинам рекомендуется начать прием 400 мг фолиевой кислоты ежедневно до наступления беременности и продолжить его на ранних сроках с целью обеспечения правильного формирования головного и спинного мозга плода. Прием других витаминов тоже возможен, но только после консультации с врачом, т.к. большие дозы некоторых витаминов могут привести к порокам развития плода.
 
А еще для подготовки организма к беременности питание должно быть сбалансированным: необходимо включить в рацион овощи, богатые фолиевой кислотой (зеленые листья салата, брокколи, апельсины, бананы). Налегайте на продукты, содержащие железо и кальций. Не следует выпивать более двух чашек кофе или шести стаканов черного чая в день, а еще следует отказаться от газированных напитков. Попытайтесь достичь оптимального веса до наступления беременности, т.к. женщины как с избыточной, так и с недостаточной массой тела могут столкнуться со сложностями при зачатии или вынашивании.
 
Когда прекратить прием противозачаточных таблеток?
 
Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом. Как правило, применение гормональных контрацептивов прекращается за два месяца до планируемой беременности, но наступление беременности сразу после отмены контрацептивов не вредит будущему малышу. В отсутствие контрацептивов восстанавливается естественный менструальный цикл и возможно определить точное время овуляции, что увеличит шансы забеременеть. Раньше самым распространенным способом было измерение и составление графика базальной температуры, но с появлением специальных тест-полосок он уходит в прошлое. Разумеется, в дни овуляции вероятность зачатия максимальна.
 
Работа во время беременности
 
Большинство женщин, не имеющих каких-либо профессиональных вредностей, могут продолжать работать во время беременности. Физические нагрузки должны быть уменьшены, справку о переводе на «легкий труд» можно получить в женской консультации. А отправившись в отпуск по беременности и родам, не нужно приниматься за генеральную уборку, стирку занавесок и тем более ремонт или перестановку мебели. Поверьте, вашему малышу, по сути, неважно, какие обои наклеены на стенах в его комнате: с ежиками или с собачками. Главное, чтобы он и мама были здоровы!
 
В новом статусе — на новое место
Многие будущие мамы, обрадовавшись длительному декретному отпуску, спешат наверстать упущенное и отбыть в теплые края. Конечно, как только вы забеременеете, ближайший полноценный отдых отложится на пару лет. И все же специалисты рекомендуют изменить свое расписание и съездить в отпуск ДО наступления беременности. Беременным женщинам крайне нежелательно перемещаться на самолетах и менять климатические пояса!
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...