О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

Расти, расти, бюстик...

Голландские ученые выяснили: ежедневное 10-минутное созерцание обнаженной женской груди продлевает жизнь среднестатистического мужчины лет на 5–7. Но это только в том случае, если есть на что посмотреть. Порой же вид бюста не просто не вдохновляет — удручает настолько, что и мужчине, и самой «счастливой» обладательнице этих прелестей любоваться совсем не хочется. Неужели придется ложиться под нож пластического хирурга?

Cветлана Осадчая

Размер, а главное форма груди, обусловлены, прежде всего, генетическими факторами. Но это не означает, что по достижении 40-летия, после трех родов и пяти курсов похудения на 20 кг бюст будет выглядеть столь же прекрасно, как у вашей мамы в 20 лет. А жаль! Наиболее отважные решаются на операцию, но это далеко не самый подходящий и безопасный выход из ситуации. Да и прежде чем решиться на такой шаг, нужно все взвесить и оценить, пройти многоступенчатую диагностику и консультации с опытными врачами, приготовиться к тому, что послеоперационный период будет очень непростым. Неужели нет альтернативы? Есть — правильно подобранные тренировки.

Фронт работ

Чтобы вернуть груди упругость и красоту, надо воздействовать и на мышцы, и на кожу. Мышцы под молочной железой расположены «веером». Чем лучше они развиты, тем больше шансов улучшить форму бюста. Кожу от плеч и шеи до верха груди и расположенную под ней мышечную ткань называют «естественным бюстгальтером». Его необходимо держать в тонусе — в этом помогут контрастный душ и постоянное применение увлажняющих средств, плюс белковая пища. Немаловажное значение имеют и мышцы спины, формирующие, в частности, осанку: при правильном положении тела грудь естественным образом приподнимается.

Рекомендации по проведению тренировок с гантелями и прочими спортивными снарядами нередко оказываются слишком сложными для выполнения, и не каждая женщина может позволить себе 3–4 раза в неделю посещать спортзал. А комплекс из 5 упражнений от «Аптечного Совета» не требует подручных средств, но выполнять его следует регулярно: три раза в неделю. Делайте два подхода к каждому упражнению (один подход — это 15–20 повторений).

Начинать занятия нужно с разогрева мышц, в этом поможет короткая разминка: 12–15 вращений плечами вперед и назад и столько же вращений разведенными в стороны руками.

Упражнение 1

Цель: укрепление большой и малой грудных мышц

 

Сядьте на табурет. Спина выпрямлена, голова поднята. Согнутые в локтях руки поднимите на высоту плеч. Теперь медленно, не разгибая, отведите руки назад — лопатки сведены, мышцы напряжены.

 

Упражнение 2

Цель: укрепление мышц спины

Это упражнение выполняется стоя. Разведите прямые руки в стороны на высоте плеч, выполняйте круговые движения вперед и назад, причем, начав с маленьких кругов, постепенно увеличивайте радиус. И внимательно следите за тем, чтобы размах при вращении был достаточно большим.

 

Упражнение 3

Цель: укрепление большой и малой грудных мышц, а также мышц верхних конечностей и плечевого пояса

Сложите кисти рук вместе перед грудью так, чтобы кончики пальцев были обращены к себе. Попытайтесь поднять руки со сложенными кистями как можно выше, задержитесь в таком положении на несколько минут. Теперь медленно опустите руки, вернувшись в исходное положение.

 

Упражнение 4

Цель: укрепление мышц верхнего отдела спины и большой грудной мышцы

Сядьте на табурет, выпрямив спину, руки свободно опущены. Медленно поднимите руки через стороны вверх, соедините ладони над головой. Энергично надавите одной ладонью на другую 5 раз, затем руки опустите вниз. Перед повторением упражнения выдерживайте небольшую паузу.

 

 

Упражнение 5

Цель: укрепление передних мыщц плечевого пояса

Это упражнение выполняется в положении стоя на коленях, руки находятся на полу. Приподнимитесь на прямых руках, ладони держите перед собой на уровне плеч. Сгибая руки в локтях, опускайтесь как можно ниже к полу. Затем плавно поднимите корпус, одновременно садясь на пятки, и тянитесь руками вперед, словно кошка. Вернитесь в исходное положение по той же траектории. Это упражнение нужно повторять 10 раз в одном подходе.

 

 

Питание для груди

 

Кушать капусту для увеличения бюста, как советовали наши бабушки, бесполезно. Но определенные продукты действительно могут улучшить общее состояние кожи и мышц. Например: мясо и бобовые служат источниками ценных аминокислот и белков, фрукты обеспечивают организм витаминами, а зерновые способствуют нормализации пищеварения и моторики кишечника, а также оптимальному усвоению всех полезных веществ. И не забывайте о жидкости — выпивайте стакан чистой воды после каждой тренировки.

Ляйсан Утяшева, 

заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике

 

Красивую форму груди формируют не только природные данные, но и регулярная физическая нагрузка. Но хочу предупредить милых дам: не поддавайтесь соблазну делать любые упражнения, которые рекомендуют, скажем, пользователи Интернета. Как правило, они не сбалансированы: отжимания от пола, например, очень сильно «качают» бицепсы, если локти разводить в стороны. Дамам больше подойдет несколько другой вариант отжиманий: когда локти направлены вдоль тела. В этом случае основная нагрузка идет на грудные мышцы и способствует поддержанию формы груди. Одним словом, выполняйте упражнения от «Аптечного Совета» и уже через пару месяцев вы заметите результаты!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...