О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  

Постсоветский фармрынок: рост как неизбежность

После распада Советского Союза страны, составляющие СНГ, выбрали различные стратегии в деле развития фармацевтики и регулирования обращения лекарственных средств. Например Россия пошла по курсу реконструкции, воссоздания законодательной базы и регуляторных органов, взяв за основу советскую систему. А Украина пошла по европейскому пути, положив в основу своего законодательства стандарты и директивы ЕС. 

Константин Мун
 
Все эти преобразования за 15 лет становления независимости государств постсоветского пространства привели к формированию фармацевтических рынков этих стран, имеющих общее положительное достижение — ликвидацию дефицита лекарственных средств. В настоящее время восстановление нарушенных производственных и торговых связей приобретает большую актуальность, учитывая необходимость и важность Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Беларусь

 
Численность населения Республики Беларусь на 2010 г. составляла 9,47 млн человек. Страна, занимающая, по данным рейтинга Newsweek, 35-е в мире место по уровню качества жизни, по уровню медицины и здравоохранения оказалась лишь на 66-м. Но, уверяют аналитики, не стоит делать поспешных выводов: темпы экономического роста позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.
 
По материалам, представленным аналитическим агентством Intellix, в 2010 г. объем фармацевтического рынка Беларуси достиг 676,4 млн долл., что на 10% больше, чем в 2009 г. (615,4 млн долл.). Рост фармацевтического рынка специалисты связывают с ростом доходов населения, что привело к увеличению трат на дорогие лекарства и к уменьшению трат на лекарственные средства эконом-класса (рис. 1). 
 
По данным агентства Intellix, среднегодовое потребление лекарственных препаратов 
на душу населения выросло с 64,8 долл. 
до 71,35 долл. в оптовых ценах. В стои-
мостном выражении уменьшается доля импортных лекарств. В 2008 г. доля препаратов зарубежных производителей состав-
ляла 81,9% от всего объема продаж, а в 2010 г. она снизилась до 76,57%. Примечательно, что в розничном и госпитальном сегментах фармрынка тройка лидеров 
производителей представлена только белорусскими компаниями. Первое место заняли «Белмедпрепараты», осуществившие продажи лекарств в оптовых ценах 
на 39,84 млн долл. Вторая позиция при-надлежит «Фармлэнду», продавшему лекарств на 30,41 млн долл., третье место — 
у Борисовского завода медпрепаратов (27,94 млн долл.). Оставшиеся семь мест ТОП-10 производителей на белорусском фармрынке поделили между собой иностранные производители. 
Среди торговых наименований на розничном рынке Беларуси в 2010 г. первое место занял препарат — пролонгированный ингибитор ангиотензинпревращающего фермента III поколения, использующийся в комплексной терапии артериальной гипертензии (производитель — компания «Фармлэнд»). В течение 2010 г. этот препарат реализовали на 5,74 млн долл. в оптовых продажах. Второе место со значительным отрывом принадлежит антигипоксанту австрийского происхождения, продажи которого составили 4,05 млн долл. Замыкает тройку лидеров гепатопротектор, производимый в Европе, — 3,35 млн долл. В связи с увеличением частоты заболеваний печени в Беларуси в последние годы можно прогнозировать дальнейший рост популярности гепатопротекторов.

Казахстан

 
В Республике Казахстан на 2010 г. численность населения составляла 16,19 млн человек. Журнал Newsweek в 2010 г. определил Казахстан на 61-е место рейтинга «Лучшие страны мира», однако по показателю «здоровье» Казахстан оказался лишь на 82-м месте, которое, кстати, разделил с Индией. При этом, по материалам аналитического агентства VIORTIS Group Consulting, объем фармацевтического рынка в 2010 г. достиг около 1290 млн долл. против 1133 млн долл. в 2009 г. (прирост составил 13,9%), из которых 349,5 млн долл. приходится на государственные закупки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а 940,7 млн долл. — на коммерческий рынок.
 
По данным агентства VIORTIS Group Consulting, среднегодовое потребление лекарств на душу населения Казахстана в 2010 г. 
составило 78,5 долл. в год, прирост по сравнению с 2009 г. составил 10,4%. Фармрынок Казахстана на 90% составляют импортные лекарственные средства, что в два раза выше уровня, рекомендованного ВОЗ для обеспечения стратегической безопасности государства. Поэтому перед Казахстаном поставлена задача в ближайшие 10 лет занять 50% государственного фармрынка лекарствами собственного производства. 
Фармацевтическую промышленность Казахстана образуют 79 различных предприятий медицинской и фармацевтической промышленности, в том числе и мелких производителей изделий медицинского назначения. Из всех 79 предприятий 5 наиболее крупных заводов РК формируют более 90% в денежном выражении всех выпускаемых в Казахстане лекарств. Такие предприятия, как АО «Химфарм», «СП Глобал Фарм», ФК «Ромат», «Нобел АФФ», ТОО «Нур-Май Фарм», Карагандинский фармацевтический завод, имеют полный цикл производства. 
 
В аптечных продажах и госзакупках в ТОП-10 первая тройка состоит из зарубежных компаний, в частности европейских производителей. Абсолютный лидер занимает долю в стоимостном выражении 5%, доля «серебряного призера» составляет 4,2%, но компания, занявшая третью строчку рейтинга, отстала от него всего на 0,1%, заняв долю 4,1%. 
 
В совокупном объеме аптечных продаж и госзакупок в ТОП-10 торговых наименований первое место делят лекарственные средства зарубежного производства: антигипоксант и препарат для лечения гемофилии (доля каждого в стоимостном выражении составила 1,3%). Это не означает, что гемофилия — 
широко распространенное в Казахстане заболевание. Просто стоимость данного препарата довольно высока (входная оптовая цена составляет в среднем 220 долл. за 1 упаковку). На второй позиции находится противоопухолевый цитостатик (0,9%), на третьем — 
ингибитор костной резорбции на основе клодроновой кислоты, применяющийся при остеопорозе и остеолизе в результате злокачественных процессов (0,8%).

Украина

 
Численность населения Украины на 2010 г. составляла 45,78 млн человек. По данным Центра маркетинговых исследований (ЦМИ) «Фармэксперт», общий объем фармрынка в 2010 г. вырос до 2,86 млрд долл., показав максимальный в СНГ прирост по сравнению с 2009 г. — 12%. По мнению специалистов, такой скачок рынка объясняется значительным подорожанием лекарств в прошлом году. 
 
Исходя из данных ЦМИ «Фармэксперт», среднегодовое потребление лекарственных средств на душу населения в 2010 г. достигло 62,4 долл., показав 13-процентный прирост по сравнению с 2009 г. По мнению аналитиков, фармацевтическая промышленность Украины развита лучше, чем в других странах СНГ. Исторически сложилось, что после распада СССР на территории Украины осталось много предприятий, производящих лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и другие товары для здоровья. 
 
В настоящее время в Украине действует 121 фармацевтический производитель, при этом качество выпускаемых лекарственных средств не уступает продукции не только других стран СНГ, но и некоторых государств дальнего зарубежья. Фармацевтическая промышленность Украины имеет огромный потенциал и при создании необходимых нормативных и производственных условий вполне может конкурировать с мировыми производителями лекарственных средств. 

Относительная развитость фармпромышленности Украины обусловливает ее лидирующие позиции в СНГ по доле локальных препаратов в объеме коммерческого розничного сектора фармрынка как в 2009, так и в 2010 г. Так, по данным ЦМИ «Фармэксперт», доля препаратов местного производства (USD) в 2009 г. составила 27,77%, а в 2010 г. — 29,82%, обеспечив прирост на 7,36%. 

Узбекистан

 
Численность населения Узбекистана на 
2010 г. составляла 28 млн человек. ЦМИ «Фармэксперт» приводит данные, согласно которым общий объем фармрынка Узбекистана в 2010 г. составил 0,25 млрд долл., а прирост составил 7%.
 По данным аналитиков ЦМИ «Фармэксперт», среднегодовое потребление лекарств на душу населения в 2010 г. выросло до 8,9 долл., 
обеспечив 4% прироста. Фармацевтическую промышленность страны представляет около 80 предприятий. Узбекистан является лидером в СНГ по приросту доли препаратов местного производства на фармацевтическом рынке. В 2009 г. доля локальных препара-
тов на фармрынке страны составляла 13,23% (в долларах), а в 2010 г. — уже 22,12%, показав прирост в 67,27%.
 
В среднесрочной перспективе специалистами прогнозируется устойчивый дальнейший рост фармацевтических рынков стран СНГ. Он обусловлен увеличением численности населения и его благосостояния, что приводит к увеличению потребления лекарств на душу населения, росту продаж более дорогих медикаментов. Большое значение имеют и усилия самих государств, выделяющих средства на развитие здравоохранения и фармацевтической промышленности.
 
 
Людмила Васильевна Безпалько, 
генеральный директор ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», Украина
 
Украинский фармацевтический рынок активно развивается. Благодаря прогрессу и технологическим мощностям осваиваются и внедряются в производство новые препараты, количество которых постепенно увеличивается, о чем говорит рост доли отечественных оригинальных ЛС (1091% в натуральном и 503% в денежном выражении). На ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» качество ЛС обеспечивается внедренными международными правилами надлежащей производственной практики GMP. При этом специальным требованиям должен соответствовать не только готовый продукт, но и весь процесс его производства, 
а также вся деятельность, от которой зависит качество лекарства. Соответствие международным требованиям к качеству лекарственных препаратов подтверждено сертификатами GMP национальных инспекторатов Украины, Германии, Латвии. Мы не только обеспечиваем качество выпускаемых лекарств, но и подтверждаем их эффективность. Согласно требованиям GLP и GCP, предприятие в сотрудничестве с ведущими клиническими базами страны проводит доклинические и клинические испытания препаратов.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...