О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

Неизвестные факты о витаминах

В 1893 году молодой нидерландский врач-патолог Христиан Эйкман поселился на острове Ява, где свирепствовала страшная болезнь под названием бери-бери. Она поражала людей тех стран, где население питалось рисом. Много лекарств перепробовал Эйкман, но безрезультатно. И тут неожиданно помогли… куры. Проходя однажды мимо курятника, ученый заметил у птиц все признаки заболевания. Понаблюдав за ними некоторое время, Эйкман понял, что причина бери-бери кроется в белом, очищенном рисе, которым постоянно кормили кур. Стоило добавить к рису немного отрубей, и болезнь отступала.

Олег Гамов
На вопрос «какое же вещество содержится в оболочке рисовых зерен?» ответил польский ученый Казимеж Функ. В 1912 году он выделил из отрубей целебное «вещество жизни», названное витамином. Сегодня мы знаем, что витамины — это необходимые для жизнедеятельности низкомолекулярные соединения, синтез которых в организме либо отсутствует, либо ограничен (за исключением витамина D, который может синтезироваться в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей). Интересен тот факт, что для разных видов живых существ одно и то же соединение может либо являться, либо не являться витамином. Так, например, аскорбиновая кислота — витамин для человека, но не для собаки или крысы, так как у этих животных витамин С синтезируется из гулоновой кислоты.
 
«Легко разрушить, а склеить — 
почти невозможно»
 
Изменившиеся социально-экономические условия с особой остротой подчеркнули исключительную роль знаний о витаминах. Увеличилась доля рафинированных и консервированных продуктов, обладающих меньшей витаминной ценностью. Скажем, при изготовлении муки высшего сорта с отрубями теряется до 80–90% всех витаминов. Экстрагирование, дезодорирование, осветление, а также хранение растительных масел на свету разрушает жирорастворимые витамины. Под воздействием света и температуры легко разрушается аскорбиновая кислота.

Витамины А, Е, К 
и каротин, напротив, достаточно устойчивы к высокой температуре и сохраняются при термической обработке пищи, но очень чувствительны к свету и кислороду воздуха.
Проблем добавляет и резкое снижение энергозатрат современного человека, что приводит к уменьшению объема потребляемой пищи. Однако чтобы получить необходимое количество витаминов, этот объем должен значительно увеличиться. Например для удовлетворения суточной потребности организма в витамине В1 человеку придется съесть около 1 кг ржаного хлеба.
 
 
 
 
Витамины бывают «вредными»?
 
Сегодня во всем мире многие женщины бесконтрольно принимают витамин А, например для улучшения зрения и состояния кожи. Причем делают это постоянно. Однако, по некоторым данным, ретинол в большом количестве вреден для женского организма. Не зря на Западе запретили продавать его без рецепта. По мнению иностранных специалистов, витамин А нарушает менструальный цикл, что, в свою очередь, может повлиять на зачатие. Особенно опасен этот витамин для будущего малыша. Дело в том, что ретинол быстро накапливается в организме, откладываясь в печени и жировой ткани. И что самое главное — надолго там задерживается, поскольку не растворяется в воде. Такие запасы могут храниться больше года. И если в этот период женщина забеременеет, ее ребенок автоматически оказывается в зоне риска.
Передозировка витамина А оказывает токсическое действие и влияет на формирование плода. В результате у малыша могут возникнуть физические наруше-
ния. Или появится угроза прерывания беременности. По этой причине будущим мамам не стоит употреблять витамин А, особенно в первом триместре беременности. А остальным дамам необходимо помнить о возможном материнстве и не подвергать себя ненужному риску.
 
Золотые правила
 
Охлаждайте продукты, содержащие масла (например, рыбий жир, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты) или пробиотики, в холодильнике. Тепло, свет и кислород — факторы, которые разрушают эти вещества.
Если вы принимаете аспирин или оральные контрацептивы, то вам, возможно, потребуется увеличить ежедневную дозу витамина С, т.к. эти препараты повышают суточную потребность в аскорбиновой кислоте.
По возможности отдавайте предпочтение синтетической фолиевой кислоте (витамин В9), которая особенно необходима беременным и кормящим женщинам. Оказывается, синтетические соединения фолиевой кислоты наш организм усваивает гораздо лучше, чем нативный витамин В9.
Вегетарианцы и люди, которые едят мало мяса, должны принимать витамин В12 дополнительно.
Хотя витамины жизненно необходимы нашему организму, употреблять их нужно в меру. Скажем, большие дозы аскорбиновой кислоты или магния могут вызвать диарею. И это еще не самое страшное. Никотиновая кислота и витамин А повреждают печень. Другие витамины в больших дозах также оказывают негативное действие. 
Если вы принимаете поливитамины, особенно содержащие железо, ни в коем случае не превышайте ежедневную дозу. В повышенном количестве этот элемент необходим только людям, страдающим анемией или соблюдающим жесткую диету, а также беременным женщинам.
Жирорастворимые витамины (A, D, E, K) рекомендуется принимать внутрь вместе с пищей, содержащей жиры. Это помогает витаминам лучше усвоиться.
Некоторые лекарственные средства влияют на всасывание витаминов и даже могут исчерпать витаминные запасы, которые уже имеются в организме. Поэтому, если вы принимаете какие-
либо препараты и планируете курс витаминотерапии, предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Помните, что если вы выглядите и чувствуете себя прекрасно, принимать витамины «просто так, на всякий случай» не стоит.
Витаминные препараты не отменяют необходимости в сбалансированном питании и здоровом образе жизни.
 
Хозяйкам на заметку
 
Витамин С в продуктах быстрее разрушается при нагревании, при взаимодействии с кислородом воздуха, в щелочной среде, а также при контакте даже с ничтожными количествами железа и особенно меди. Поэтому старайтесь пользоваться эмалированной посудой. Ягоды лучше разминать деревянной ложкой, чем протирать через сито или измельчать в мясорубке. А в компот неплохо добавить щепотку лимонной кислоты. В блюдах с высоким содержанием белка или крахмала аскорбиновая кислота сохраняется лучше, т.к. белки и сложные углеводы связывают медь. Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике коричном (2–4%), меньше в яблочном (1,6%) и в морщинистом (1,5%). Аскорбиновой кислоты больше в плодах с мясистыми чашелистиками, медленно сохнущими и поднятыми вверх, чем с опущенными вниз и тонкими.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...