О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Профессия: провизор

Почувствовав легкое недомогание, мы в любой момент можем зайти в ближайшую аптеку, где нас встретит любезный человек в белом халате. Он обязательно поможет подобрать необходимое лекарство, расскажет, как его принимать, чем запивать, перечислит все побочные действия и противопоказания. Провизор Татьяна Владимировна Маркова (аптека «36,6», г. Кемерово) уже четыре года стоит на страже здоровья человека. И ничуть не жалеет о выбранной профессии.

Татьяна, почему вы связали свою жизнь с фармацевтикой?

Склонность к медицине у меня проявилась еще в школьные годы. Я очень любила биологию, а на урок химии шла как на праздник! После окончания школы сомнений у меня не было: фармацевтический факультет Кемеровской государственной медицинской академии — и ничто иное. Конечно, в мире много интересных и престижных специальностей. Все они хороши и необходимы для общества. Но здоровье для человека всегда было превыше всего. Кроме того, я считаю профессию провизора почетной и, что немаловажно, неплохо оплачиваемой. Аптечный бизнес с каждым годом будет только развиваться, а грамотные специалисты всегда будут на вес золота.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе в аптеке.

Наша профессия — сложная и интересная. Основная задача провизора — не продажа, а отпуск лекарств. Большинству наших посетителей приходится рассказывать, как применять тот или иной препарат, предварительно выяснив, нет ли у пациента противопоказаний. Потому что даже самые простые и безобидные средства, такие как активированный уголь или аскорбиновая кислота, могут вызвать аллергические реакции и побочные эффекты. Недаром эмблема нашей специальности — чаша и змея с капающим ядом: капля яда может вылечить, а может и погубить. Кроме того, к каждому больному должен быть индивидуальный подход, ведь даже банальный насморк у ребенка, взрослого и пожилого человека может протекать абсолютно по-разному.

С какими трудностями приходится сталкиваться вам и вашим коллегам?

Некоторую сложность вызывают регулярно меняющиеся представления о механизмах действия лекарственных веществ, их показаниях и противопоказаниях, побочных эффектах, режимах дозирования и формах выпуска. Это связано с тем, что прогресс фармакологии приводит к постоянному изменению информации о лекарственных препаратах. Поэтому в отличие от многих учебных дисциплин фармакологию невозможно зазубрить раз и навсегда. Ее приходится учить в течение всей профессиональной деятельности.

Татьяна, ограничиваете ли вы себя в чем-нибудь? Что вы приобрели в процессе профессиональной деятельности?

К сожалению, я вынуждена уделять меньше внимания семье, т.к. работа и пополнение своих профессиональных знаний занимает много времени. Самое большое приобретение — это коллектив. Мои коллеги — провизоры с огромным стажем и опытом за плечами. Мне очень приятно с ними работать. Это не только профессионалы, но и люди, которые подходят к своему делу с душой. Вряд ли я что-то потеряла или что-то приобрела. Истина где-то посередине. С уверенностью могу сказать лишь одно: счастье — это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с радостью спешишь домой.

Беседовал Олег Гамов

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...