О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  

Природа против давления

Когда чувствуешь себя здоровым и бодрым, любое дело спорится. Но при подъемах артериального давления становится не до земных радостей и уж тем более не до работы. Головная боль, раздражительность, головокружения, снижение работоспособности... Невольно возникает вопрос: как же наши предки обходились без таблеток для снижения артериального давления? Давайте не будем забывать, что еще в древности народные целители начали использовать определенные растения в профилактических и лечебных целях.

Олег Гамов

 

Благодаря своим наблюдениям древние лекари стали применять травяные сборы для лечения состояний, связанных с ухудшением самочувствия. Затем было обнаружено, что одни растения обладают в большей степени ноотропным действием, другие — тонизирующим, третьи — гипотензивным. Среди представителей последней группы хорошо зарекомендовали себя сборы, содержащие корни байкальского шлемника, плоды боярышника, траву пустырника, листья березы, листья мяты и цветки гибискуса.

 

 

Игорь Михайлович Никонов, фитотерапевт

 

Вопрос назначения гипотензивной терапии достаточно непрост. Скажем, если у молодого человека давление поднимается без видимой на то причины, при этом пациент прошел все необходимые обследования и терапевт сделал запись в карте: «Здоров». Но тем не менее давление может повышаться после физической нагрузки или эмоционального напряжения. В этом случае можно приготовить сбор, состоящий из шести лечебных трав. Важно, чтобы ингредиенты, входящие в состав сбора, находились в правильном процентном соотношении: шлемника байкальского корни — 20%, боярышника плоды — 20%, пустырника трава — 20%, березы листья — 20%, мяты листья — 10%, гибискуса цветки — 10%. А теперь давайте поговорим о каждом из этих растений подробнее.

 

Все мы, вероятно, не раз проходили мимо высокой, но невзрачной травы — пустырника. А многие принимали и аптечную настойку из этого растения. Для жителя мегаполиса с его стремительным ритмом жизни пустырник может стать настоящей «палочкой­выручалочкой», т.к. он оказывает мягкое, но эффективное успокаивающее действие. Однако необходимо учесть, что людям со сниженным артериальным давлением пустырник в качестве успокоительного средства не показан. Трава пустырника отлично справляется с бессонницей, обладает противосудорожным эффектом, нормализует артериальное давление, снижает уровень глюкозы в крови, стимулирует обмен веществ и улучшает пищеварение. По опыту зарубежных коллег скажу, что в качестве гипотензивного средства пустырник используется во многих странах мира.

 

Корни шлемника байкальского обладают гипотензивным и успокаивающим действием. Расширяя кровеносные сосуды и снижая частоту сердечных сокращений, они снижают артериальное давление. Кроме того, отвар корней шлемника байкальского способен успокоить нервную систему, устранить головную боль и бессонницу. Корни шлемника байкальского богаты эфирными маслами и микроэлементами, необходимыми для укрепления иммунитета, поэтому их также назначают при бронхите, гриппе, «простудных» заболеваниях и воспалительных процессах. Фитотерапевты назначают препараты шлемника достаточно часто, т.к. они не оказывают отрицательного воздействия на организм человека даже при длительном приеме.

Плоды боярышника содержат бета­каротин — пищевой фермент, который является предшественником витамина А и антиоксидантом одновременно. Применение боярышника с лечебной целью как средства для лечения заболеваний сердца, а также бессонницы, головокружения и одышки известно со времен Диоскорида (I в. до н.э.). В настоящее время боярышник успешно используется во многих странах мира как специфическое средство при функциональных изменениях миокарда и нервной системы. С лечебной целью используют настойку цветков и жидкий экстракт или настой плодов. В народной медицине водный настой плодов боярышника применяют при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, одышке, головной боли, головокружении и бессоннице.

 

Препараты из листьев березы в основном используют для лечения бронхитов, гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических заболеваний почек, а также в качестве желчегонного средства. Но кроме этого настой листьев березы также обладает гипотензивным, общеукрепляющим и успокаивающим действием. Если нет противопоказаний, я рекомендую париться в бане березовым веником. Это не только доставляет удовольствие, но и способствует ослаблению болей в суставах при подагре, остеоартрозе, а также уменьшает болевой синдром при невралгиях, в частности при радикулитах.

 

Ментол, содержащийся в листьях мяты, обладает местным обезболивающим, успокаивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами. Листья мяты способствуют нормализации сердечной деятельности, уменьшают головную боль, лечат невралгии, бессонницу и мигрень. Это очень важно, т.к. фитотерапия при повышенном артериальном давлении должна одновременно обладать успокаивающим эффектом. Настои и настойки из листьев мяты не только используются как гипотензивные средства, но применяются также для улучшения пищеварения, повышения аппетита, уменьшения тошноты, скажем, в дальних поездках.

 

Все знают о приятном вкусе чая каркаде, однако не всем известно, что он имеет еще одно название — цветки гибискуса. Вещества, обеспечивающие растению красный цвет, — антоцианы — обладают Р­витаминной активностью. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов и регулируют их проницаемость. Некоторые полагают, что в горячем виде чай повышает артериальное давление, но это не так. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает гипотензивным, спазмолитическим и жаропонижающим действием. Настой из цветков гибискуса также содержит лимонную кислоту, которая способствует укреплению иммунитета и улучшению общего состояния организма.

 

Применяемые в составе сборов, эти растения потенцируют действие друг друга и оказывают разностороннее положительное влияние на организм.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...