О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  

Восстановлению подлежит

Зимние радости не ограничиваются посиделками с подружками за бокалом глинтвейна в кафе. Можно кататься на коньках, лыжах, играть с детьми в парке, да и просто гулять по любимому городу. И при этом оставаться красивой и свежей даже тогда, когда все вокруг завьюжило и занесло снегом. Главное — правильно ухаживать за кожей лица. Косметический минимум плюс несложные правила — перед вами.

 

Сухой закон

Нежная и тонкая, как пергамент, сухая кожа страдает от колких снежинок и ветра в первую очередь. С потерей ценной влаги «испаряется» свежий цвет лица и ухудшаются барьерные функции кожи, что приводит к появлению раздражения, шелушения, чувства стянутости и новых морщинок. А значит, главный акцент надо сделать на увлажнение.

 

Программа красоты. Нормализовать гидробаланс помогут средства с минеральными маслами, жидким силиконом, ланолином и скваленом. Признанные «ловцы» влаги — гиалуроновая кислота, глицерин, NMF (naturalmoisturizerfactor: аминокислоты, мочевина, молочная кислота1).

 

Чтобы восстановить целостность липидного барьера, а зачастую именно это является причиной сухости, применяют:

 

ламеллярные эмульсии на основе лецитина;

кремы с ценными маслами, богатыми линолевой кислотой и омега-3, -6 жирными кислотами;

средства с маслом огуречника, энотеры, семян черной смородины, шиповника, таману, сафлоры;

гидратирующие кремы с маслом ши, макадамии, какао, кокоса.

 

Доказано: если в коже есть все необходимые для синтеза липидов элементы, защитный барьер восстанавливается в течение 3 дней2.

 

Важно! В качестве очищающего средства используйте кремообразный лосьон. Держите в офисе термальный спрей и время от времени распыляйте его на лицо, чтобы освежиться.

 

На заметку

Увлажняющие средства необходимо наносить как минимум за 30–40 минут до выхода на улицу, чтобы крем успел впитаться. В противном случае, холодный воздух буквально «вытягивает» ценную влагу из кожи, и она становится еще более сухой.

 

Жирно не будет

 

Хорошая новость для женщин, которые считают свою жирную кожу несовершенной. По мнению косметологов, такой тип менее подвержен старению и появлению морщин благодаря отличному эпидермальному барьеру. Плохая — предательский жирный блеск и воспаления могут появиться даже зимой. Но с этим можно бороться.

 

Программа красоты

 

Не стоит умываться «до скрипа»: слишком горячая вода и обычное мыло провоцируют выделение еще большего количества кожного секрета.

Выбирайте более легкую косметику — эмульсии, лосьоны, гели. Плотные кремы и бальзамы не подходят.

Исключите «агрессивные» пилинги с натуральными частицами (абрикосовые косточки, скорлупа грецкого ореха). Вместо них используйте средства с фруктовыми AHA-кислотами или мягкими полиэтиленовыми частицами.

Обращайте внимание на ингредиенты. Неплохим противовоспалительным эффектом обладают азелаиновая кислота, сера, цинк.

Дополнить ежедневный уход можно масками из глины (но не чаще 1 раза в неделю) — это прекрасный абсорбент для очищения кожи от загрязнений.

 

Важно! Не пренебрегайте антибактериальным тоником. Ищите в составе крапиву, чистотел, ромашку, календулу.

 

Быстрая помощь

При возникновении воспаления помогут SOS-средства с маслом чайного дерева. Наносятся локально, исключительно на проблемный участок, а не на все лицо.

 

Чувствительная особа

 

Чувствительная кожа бурно реагирует на все: смена сезонов, новый крем или тональное средство, резкое похолодание — все это заметно ухудшает ее состояние и внешний вид. Появляются краснота, раздражение, сильный зуд и шелушение. Чтобы стабилизировать ситуацию, предельно внимательно подойдите к выбору косметики.

 

Программа красоты

 

Исключите средства для умывания с лаурилсульфатом натрия (SLS) и другими ПАВ. Они увеличивают проницаемость кожи, ухудшая ее защитные функции. Как, впрочем, и чрезмерное увлажнение. Принцип «чем больше влаги, тем лучше» в этом случае не работает.

 

В составе гидратирующего крема не должно быть раздражающих компонентов, например, цитраля (Citral), бензил салицилата (Benzylsalicilat), ряда эфирных масел (лимон, бергамот, лаванда, нероли, иланг-иланг, жасмин).

 

Для умывания подойдут легкие пенки с бисабололом, азуленом или водный настой ромашки. Нормализовать гидробаланс помогут эмульсии с экстрактом зеленого чая, гамамелисом, гели с алоэ.

Важно! Всегда наносите ночной крем и пользуйтесь кремами с SPF-фильтрами. А вот глиняные маски и затвердевающие маски-пленки под запретом. Механическое воздействие только усугубит внешнее состояние кожи.

 

Не краснеть!

Люди с тонкой чувствительной кожей склонны к куперозу — появлению сосудистых звездочек на коже лица и в области декольте. Не занимайтесь самолечением, не маскируйте «проблему» при помощи пудры и забудьте о бабушкиных рецептах. Лучше приобрести в аптеке хороший противокуперозный крем, подходящий для зимы.

 

Время, назад

 

Примерно с 35 и до 50 лет старение кожи становится наиболее заметным. Снижаются ее упругость и эластичность, появляются морщины, цвет лица становится тусклым. Уменьшаются запасы гиалуроновой кислоты, обнаруживается нехватка коллагена и эластина, замедляются процессы репарации, усиливается пигментация. Именно поэтому важно включить в свой бьюти-план питательные кремы с витаминами А, Е и anti-age сыворотки с антиоксидантами.

 

Программа красоты

 

Консистенция крема для увядающей кожи должна быть обволакивающей. Если чувство стянутости не проходит, попробуйте более плотные бальзамы с природными восками (пчелиный, воск розы, карнаубский).

 

В качестве дополнительного тонизирующего домашнего ухода косметологи советуют 1–2 раза в неделю делать теплые компрессы на основе масел. Используйте уже готовые косметические композиции с добавлением эфирных масел мандарина, жасмина, ириса.

 

Важно! Демакияж лица, глаз и губ должен быть деликатным. Не трите лицо, похлопывающими движениями нанесите на кожу сливки или лосьон, а затем удалите остатки при помощи ватного диска.

 

Дорогие читательницы, ничто так не украшает женщину, как ухоженность! Не ленитесь ухаживать за кожей, прислушиваясь к каждому ее капризу, и будьте красивыми в новом году!

 

1.            Марголина А., Эрнандес Е., Новая Косметология. 2005; 1.

2.            Центурион С.А., Щварц Р.А., Томас И. Увлажняющие средства. Косметика и медицина. 2002.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...