О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  

Занимательная гинекология

Что делает любая женщина, когда у нее появляются какие-либо проблемы в деликатной сфере? Вариантов множество, но большинство сходятся в одном — начинают переживать и бояться визита к гинекологу, пытать партнера и штурмовать аптеки со словами: «Посоветуйте что-нибудь». Мы поговорим об одной из самых насущных гинекологических проблем — бактериальном вагинозе (БВ), который, по статистике, у больных гинекологических стационаров достигает 87%, а у 15–38% женщин протекает бессимптомно1.

 

Дело о флоре

 

Все начинается с выделений. Обильных, серовато-белых с неприятным «рыбным» запахом. Других симптомов при БВ обычно не бывает, а вот если присоединяется воспаление влагалища — вагинит, то появляются зуд, жжение и боль в области половых органов. Но прежде чем сочинять с покупательницей планы мести неверным мужчинам, давайте разберемся, что же такое БВ.

 

А вот и не венерическое это заболевание! БВ (или гарднереллез) — не что иное, как нарушение влагалищной микрофлоры и сдвиг рН влагалищной среды в щелочную сторону (в норме влагалищные бактерии представлены лактофлорой, а среда влагалища имеет кислотные характеристики). И в этих условиях условно-патогенной флоре (некоторым видам стафилококков, гарднереллам и т.п.) становится очень комфортно.

 

Сначала таким образом проявляется БВ, который без правильного лечения может в дальнейшем приводить к другим заболеваниям. Кроме того, в случае нарушения микрофлоры влагалища присутствует локальная воспалительная реакция, при которой свободные радикалы повреждают клетки.

Давайте перечислим причины, вызывающие смещение рН влагалища в щелочную сторону:

 

частые спринцевания (уточните у покупательницы ее отношение к отвару ромашки, маслу чайного дерева и раствору соды для этих целей);

 

регулярное пренебрежение партнера личной гигиеной перед половым актом;

 

использование контрацептивных свечей и кремов с 9-ноноксилом, а также презервативов и смазок, в составе которых обозначено данное вещество;

 

прием оральных контрацептивов;

 

лечение системными антибиотиками, «чем чаще — тем хуже»;

 

предпочтительное использование тампонов во время менструации, причем без соблюдения указанного временного интервала смены в 3–4 часа;

 

купание в пресной воде — реках, озерах, прудах.

 

Итак, как помочь такой покупательнице? Разумеется, порекомендовать обратиться к гинекологу и задуматься над соблюдением прописных истин личной гигиены. А какие препараты можно посоветовать на данном этапе, чтобы при этом не усугубить ситуацию? В ваших руках есть отличный «инструмент» — вагинальные таблетки Вагинорм С®, действующим веществом которых является L-аскорбиновая кислота.

 

Вагинорм С® быстро переводит рН влагалищного содержимого в кислую сторону, что способствует росту лактофлоры влагалища, тем самым увеличивая местную защиту женщины от инфекций и способствуя естественному решению проблемы БВ. В настоящий момент Вагинорм С® не имеет аналогов на российском рынке и является уникальным препаратом1. Благодаря особой форме таблетки длительно поддерживается кислая среда. Кроме того, L-аскорбиновая кислота напрямую влияет на клеточный иммунитет, проявляя антиоксидантное действие и увеличивая активность макрофагов2.

 

1. Буданов П.В., Мусаев З.М., Асланов А.Г. Современные принципы терапии бактериального вагиноза. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2012; 11 (2).

2. Громова О.А. и др. Физиологические и молекулярные механизмы топического воздействия аскорбиновой кислоты на вагинальную флору. Гинекология. 2010; 12. (4): С. 23–28.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...