О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Капризные заболевания

Кому хочется провести время в очереди к врачу? Уже одна мысль об этом навевает тоску. А потом рецепты, аптека, долгое изучение инструкций, повторные визиты к доктору… Занятие не из приятных, однако же мы сами, как будто специально, напрашиваемся в кабинет специалиста в белом халате. «Хит» декабря — одежда не по погоде и полчаса в ожидании транспорта на холодной остановке. Минусовой температурой наших женщин не напугать: они легко запьют жаропонижающее чашечкой капучино и побегут на работу. Но как быть, если «простудой» дело не ограничилось?
 
Есть такой специалист…
 
Урологические проблемы у женщин занимают почетное место в списке заболеваний-лидеров. Возникнув единожды, они не спешат расстаться со своей обладательницей и норовят всячески испортить ей жизнь. Но, несмотря на массу неудобств, к специалисту-урологу представительницы прекрасного пола обращаться не торопятся, мотивируя это тем, что «само пройдет», «дадут что-нибудь в аптеке» и «в поликлинике огромная очередь».
 
Начало начал
 
Прежде всего, врач-уролог изучает «территорию врага» и уточняет пораженную область. В случае цистита возможно проведение бактериологического исследования для выявления возбудителя (типа микроорганизма, микробного числа, а также определение его чувствительности к антибиотикам). На основании симптомов и признаков устанавливается, какие именно факторы привели к патологии: анатомические или физические особенности строения мочеполовой системы, сопутствующие расстройства, травмы и т.д.
 
В рамках диагностики врач-уролог может назначить:
 
общий анализ и посев мочи;
изучение мазков из уретры и влагалища, бактериальный посев из влагалища, ПЦР-диагностику на ИППП;
обследование полового партнера;
уродинамическое исследование;
в ряде случаев могут понадобиться цистоскопия, ультрасонография, УЗИ.
 
Затем при грамотном лечении симптомы достаточно быстро проходят. В схему обычно включаются антибактериальные препараты, причем врач подбирает их индивидуально, с учетом устойчивости и клинической картины. Так что не стоит консультироваться с подружкой на тему «помогло ли» или тратить время на изучение популярных медицинских ресурсов. В последнее время внимание урологов привлекают иммуноактивные препараты, которые «подготавливают» организм к новой встрече с инфекцией. Они обычно используются уже в случае хронизации процесса.
 
 
Стоит ли усложнять?
 
Не стоит, тем более что урологические заболевания даже в хронической форме неплохо поддаются профилактике:
 
не допускайте переохлаждения;
минимизируйте употребление острых, кислых, жареных, пряных, соленых, маринованных продуктов и алкоголя;
пейте минимум 2 литра жидкости в день;
не запускайте другие хронические заболевания;
питайтесь в соответствии с диетой, исключающей нарушения стула;
во время менструации пользуйтесь прокладками, а не тампонами;
регулярно проходите обследование у лечащего врача.
 
Все эти несложные правила стоит объяснить женщине, которая пришла в аптеку с жалобами урологического профиля. Безусловно, попасть на прием к врачу в районной поликлинике — это отдельная, к сожалению непростая, история, но в случае тотальной занятости лучше обратиться в платную клинику, чем запускать болезнь. Иначе на лечение хронического цистита или пиелонефрита уйдет на порядок больше времени и средств. Обычно очень хорошо клиентками воспринимаются такие аргументы, как дискомфорт в половой жизни (в случае с циститом) и вероятные проблемы во время беременности (в случае пиелонефрита): срабатывает желание женщины быть привлекательной и родить здорового ребенка.
 
 
К сожалению, иммунитет жительницы мегаполиса редко может самостоятельно справиться с такой проблемой, как цистит, и заболевание переходит в хроническую форму. Теперь инфекция только и ждет подходящего момента, чтобы начать размножаться. Таким моментом могут стать переохлаждение, смена климата в отпуске или банальная «простуда». Неприятный сюрприз может поджидать после бокала алкогольного коктейля и даже смены полового партнера. Согласитесь, визит к урологу после всего перечисленного выглядит не таким уж страшным.
 
Лариса Анатольевна Ковалева, к.м.н., ассистент кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, отделение гинекологической эндокринологии ФГБУ НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова, эксперт компании «Зентива»
 
Выделяют инфекционные заболевания мочевыводящих путей, к которым относятся острый или хронический пиелонефрит, уретрит, цистит, а также бессимптомная бактериурия. Наиболее часто встречается воспаление мочевого пузыря: как показывает статистика, у 25–35% женщин в возрасте 20–40 лет в течение года бывает по крайне мере 1 эпизод цистита, а в России за год регистрируется порядка 26–36 млн случаев острого цистита. Причиной цистита зачастую являются инфекции, передающиеся половым путем. Однако, учитывая анатомические особенности мочевых путей у женщин (короткая уретра, близость к анальному отверстию), причиной доли циститов является кишечная палочка, способная прикрепляться к слизистой оболочке мочевого пузыря и вызывать воспаление. Основные симптомы цистита: боль и рези в области мочевого пузыря и промежности, учащенное болезненное мочеиспускание, незначительное повышение температуры тела, помутнение мочи с возможным выделением крови в конце мочеиспускания.
 
Пиелонефрит — это воспаление ткани почки. В группе риска по возникновению пиелонефрита находятся дети, беременные, больные сахарным диабетом и люди пожилого возраста. Возбудителями пиелонефрита являются бактерии — кишечная палочка, протей, энтерококки, синегнойная палочка, стафилококки и др. Можно выделить восходящий (по мочевым путям) и гематогенный (перенос бактерий с током крови из другого очага инфекции) пути инфицирования. Заболевание начинается внезапно: резко повышается температура до 39–40°С, появляются слабость, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Одновременно с температурой возникают боли в поясничной области различной интенсивности, происходит изменение мочи.
 
К основным нарушениям мочеиспускания невоспалительного характера относят стрессовое недержание мочи,гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) и смешанное недержание мочи. Общая распространенность ГАМП которой достигает 22%, но лишь 4 – 6 % больных с симптомами ГАМП обращаются за помощью к специалистам.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...