О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  

О чем молчит фармацевт

Сотрудники аптек постоянно сталкиваются с таким количеством разнообразной информации, что нетрудно что-­то забыть или запутаться. А когда попадаются особенно любознательные покупатели, не хочется ударить в грязь лицом. Мы обзвонили аптеки и собрали наиболее популярные вопросы по лечению гриппа и других ОРВИ и по работе с препаратом Деринат. На вопросы первостольников отвечает врач­педиатр РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН Вьюнкова Юлия Николаевна.
 
 
Как понять, что у ребенка именно грипп и с чего начать грамотное лечение?
И.А. Ломова, Санкт-Петербург
 
В любом случае необходимо вызвать врача, но даже специалист может ошибиться. Обычно это связано с большим сходством в симптоматике гриппа и других острых респираторных заболеваний. Грипп характеризуется молниеносным острым началом, когда ребенок еще пару минут назад бегал, а теперь лежит с жутким ознобом и ломотой в теле. Но, помимо вирусов гриппа, возбудителями заболевания могут оказаться множество других вирусов, поэтому при первых признаках инфекции нужно начать лечение препаратом с широким противовирусным спектром действия, например Деринатом. Антибактериальную терапию может назначить только врач, поэтому не советуйте родителям начинать самостоятельное применение антибиотиков.
 
 
Какие иммуномодуляторы применяются в терапии сегодня и в чем между ними разница?
В.Л. Кацкая, Москва
 
Иммуномодулятор иммуномодулятору рознь. Есть различия в природе действующего вещества: у одних оно синтезировано искусственным путем, у других — получено из натуральных компонентов. Для детей используют местные формы, у которых гораздо меньше побочных эффектов. Но среди них тоже есть существенные различия, хотя все они обладают противовирусными свойствами. Отличительной особенностью Дерината является то, что, кроме иммуномодулирующего и противовирусного эффектов, он обладает еще и репаративным действием на слизистую носоглотки. Благодаря способности восстанавливать целостность слизистой, Деринат помогает собственным механизмам местной защиты сопротивляться болезни. Препарат разрешен к применению у детей с рождения, что свидетельствует о его высоком профиле безопасности.
 
 
Сейчас многие говорят о необходимости восстановления для профилактики и лечения ОРВИ целостности слизистой носоглотки как важной составляющей иммунитета. Как и чем укреплять слизистую носоглотки и почему это важно?
О.В. Лаврова, Самара
 
Неповрежденная слизистая является мощным барьером на пути инфекционных агентов, а действие вируса разрушает ее и открывает ворота для новых вирусов и бактерий. Действительно, Деринат обладает и иммуномодулирующим, и репаративным действи­ями — это принципиально важно. Восстановление целостности слизистой оболочки сродни наложению повязки на рану и ее ежедневной обработке. Поэтому так важно репаративное действие Дерината, восстанавливающего целостность и активную функцию слизистой оболочки носа. В результате, во­первых, сокращаются сроки заболевания, во­вторых, обес­печивается надежная профилактика от повторного заражения и, в­третьих, снижается риск присоединения вторичной инфекции1.
 
 
Что порекомендовать, если у ребенка насморк, и как доступно объяснить родителям, чем он может быть опасен?
И.А. Мхитарян, Самара
 
Родители обычно делятся на два лагеря: одни начинают чуть ли не с пеленок постоянно использовать сосудосуживающие средства при насморке у малыша, потому что ребенок с заложенным носом плачет, другие боятся даже препаратов на основе морской воды и прибегают к методам народной медицины (кстати, далеко не всегда безопасным). Грудным детям заложенный нос мешает во время кормления: ребенок не может сосать грудь. Также у всех детей есть анатомические особенности, из­за которых насморк может быстро осложниться отитом.
 
Врачи сходятся во мнении, что при насморке необходимо использовать местные иммуномодуляторы, например Деринат, который помогает организму самостоятельно справиться с инфекцией. Деринат отлично подходит и для профилактики, и для лечения насморка. Использовать сосудосуживающие препараты нужно очень осторожно, чтобы не травмировать слизистую оболочку, а средства на основе морской воды можно использовать только для улучшения отхождения слизи.
 
 
 
1. Исрафаилова О.Е. Иммуномодуляторы в комплексной терапии и профилактике острых респираторных вирусных инфекций у детей // Медицинский совет. 2012. № 2.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...