О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Два любящих сердца — одно верное средство

Любой фармацевт легко узнает молодую маму — уставшую, невыспавшуюся, полностью погруженную в себя. Но стоит задать женщине пару вопросов о ее малыше, как она расцветает и, не обращая внимания на очередь, начинает с упоением рассказывать про свое «солнышко». Связь мамы и грудного ребенка не поддается научному объяснению: даже находясь в другой комнате, спящая мертвым сном, мать может не обращать внимания на громкие звуки, но проснуться от малейшего движения ребенка.
 
 
Место под сердцем
 
Пока кроха не умеет говорить, мама учится понимать его настроение по взглядам, жестам, улыбке. Огромную роль в общении двоих занимают прикосновения: если малыш устал, беспокоится или заболел, ласковые руки мамы мгновенно его успокоят и принесут облегчение. Чем чаще мама прикасается к малышу, тем более открытым он вырастет. Когда мама просто обнимает малыша, делает ему массаж или гладит — он получает первое представление о своем теле и учится выражать эмоции через жесты.
 
Ничто не может сравниться с близостью во время кормления грудью: время замирает и все происходящее вокруг не имеет абсолютно никакого значения. Именно кормление грудью обес­печивает полноценный контакт мамы с новорожденным — это исток взаимоотношений маленького человека с внешним миром. Малыш наблюдает за мамой, подражает ей и усваивает первые законы общения. Постепенно зависимость ребенка от мамы будет уменьшаться, но психофизиологические связи, которые сформировались в этот период, станут основой будущих семейных отношений и восприятия окружающих людей.
 
 
Пока иммунная система ребенка развита слабо, противостоять инфекции помогают иммуноглобулины и прочие защитные компоненты грудного молока. Иногда мама вынуждена отказываться от кормления грудью не по собственному желанию (например, боязнь потери формы груди). Часто женщин беспокоят трещины на сосках, возникающие из-за сухости кожи и постоянной ее травматизации. Трещинки делают процесс кормления дискомфортным и для женщины, и для малыша — ему передается мамино волнение. Но самое страшное — это риск попадания инфекции, в результате чего может развиться мастит — воспаление молочной железы, при котором приходится резко прекращать грудное вскармливание. 
 
 
Самая нежная кожа
 
Настроение крохи и контакт с мамой могут омрачить проблемы с кожей, свойственные новорожденным. Кожа младенца сильно отличается от кожи взрослого: она тонкая, нежная и больше подвержена воспалительным процессам. Большинство мам сталкиваются с такой проблемой, как пеленочный дерматит, — воспаление на участках кожи, подвергающихся постоянному трению и воздействию влаги (кожа ягодиц и промежности).
 
Основная причина пеленочного дерматита — недостаточно частая смена подгузника. Спровоцировать появление заболевания может так же ввод прикорма — ферменты кала становятся более агрессивными. Малыш начинает чаще беспокоиться, плакать, капризничать.
 
 
Две проблемы — одно решение
 
Чтобы максимально сохранить контакт между любящими сердцами и позаботиться о нежной коже мамы и малыша, немецкая фармацевтическая компания Bayer создала одно средство для двоих — это мазь Бепантен.
 
 
В состав мази Бепантен входит декспантенол (провитамин B5), который, превращаясь в организме в пантотеновую кислоту, активно запускает процессы регенерации кожного покрова и уменьшает воспалительные процессы. Другим важным компонентом мази является ланолин, образующий на поверхности кожи дышащую защитную пленку. Она предотвращает сухость сос­ков кормящей матери. А так же ланолиновая пленка выполняет барьерную функцию при контакте кожи малыша с подгузником.
 
 
Состав мази Бепантен полностью основан на безопасных компонентах, не содержит консервантов, красителей и ароматизаторов. Бепантен мазь — это одно средство для двоих: лечение и предупреждение трещин на сосках мамы — раз, пеленочного дерматита у малыша — два!
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...