О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало… А.С. Пушкин

Осень — любимое время года поэтических натур, и даже приземленные люди, глядя на золотистые листья и прозрачное небо, проникаются лирическим настроением. Сейчас самое время выбраться на природу, долго и задумчиво гулять по аллеям парка, наслаждаясь последними красками ушедшего лета. Однако осень коварна и вместо умиротворения и творческого подъема может привнести полный разлад не только в наши планы, но и в наше самочувствие.

 

Совсем не поэтично

 

В осенний период значительно усиливаются колебания атмосферного давления, поэтому метеозависимые люди (а таких большинство) далеки от возвышенных мыслей — их мучают головные боли и слабость. То же самое относится и к «хроникам», которых осенние обострения заболеваний делают поневоле нервозными и раздражительными. Недомогания отнимают много сил, неизбежное дневное переутомление сменяется ночной бессонницей. А нехватка полноценного сна еще больше усугубляет ситуацию…

 

По словам врачей-сомнологов (изучающих сон), всего 15% случаев бессонницы являются самостоятельным заболеванием, остальные 85% — это следствие какой-то другой патологии. И осенью, как никогда, организм напоминает о своих больных местах, требует внимания и наказывает нас самым худшим: отнимает сон ночью и нормальную активность днем.

 

А как же Пушкин?

 

Похоже, что нашему любимому поэту Пушкину эти проблемы были не знакомы, раз он написал об осени столько прекрасных стихов. А ведь тогда не так активно использовались снотворные препараты. Как же в то время боролись с бессонницей?

Если припомнить распорядок дня и быт того времени, то вспоминаются вечерние чаепития и ранний отход ко сну. Чаепитие с травами издавна ценили на Руси: наши предки знали способ лечения любого заболевания с помощью листиков и корешков. Наверняка и Александру Сергеевичу не раз заваривала чай с травами няня Арина Родионовна, которая в свои почтенные годы точно знала об их полезных свойствах.

 

Да, конечно, неудержимый ритм современной жизни ослабляет и без того шаткое здоровье горожан. Но, с другой стороны, в жизни мегаполиса есть свои преимущества: современная фармацевтика научилась сохранять все полезные свойства трав и нам не нужно тратить огромное количество времени на поиск, сбор, заготовку и хранение растений-целителей.

 

Природа — лучший помощник

 

В 1826 году немецкая монахиня Мария Клементина Мартин основала маленькую фабрику по изготовлению лекарств, она хотела сохранить и донести до современников и потомков свои глубокие познания в области лекарственных трав. Компания «Клостерфрау» (в переводе с немецкого — «Монахиня») и ее лекарства на основе природного сырья стали символом здоровья и долголетия для нескольких поколений.

 

Клостерфрау Мелисана® — это природный эликсир, в состав которого входят 13 целебных трав, с древних времен использующихся в медицине. Сложный состав эликсира был создан с учетом многолетнего опыта, а современные научные исследования только подтвердили его эффективность:

 

•             Мелисса лекарственная — используется для лечения заболеваний на нервной почве, улучшения памяти, обладает противотревожным, спазмолитическим, успокаивающим действиями. Мелиссу врачи Средневековья называли «золотом среди лечебных трав». Компания «Клостерфрау» разрабатывает новые способы выращивания мелиссы: после долгой селекции получено растение, в листьях которого в 5–8 раз больше действующего вещества, чем в обычной мелиссе.

•             Девясил высокий — снимает головные боли, вызванные усталостью или сосудистым спазмом, купирует вызванные стрессом боли в животе и нарушения пищеварения.

•             Имбирь — в Средневековой Европе считался плодом из рая, он обладает сильным успокаивающим действием, повышает настроение, нормализует пищеварение, снимает спазм сосудов и гладкой мускулатуры, помогает преодолеть стресс и восстановить силы, усиливает иммунную защиту организма, является антиоксидантом.

•             Дягиль лекарственный — оказывает успокаивающее действие, облегчает засыпание, снимает спазмы гладкой мускулатуры, улучшает аппетит.

•             Гвоздичное дерево — поднимает настроение, способствует спокойному ночному сну, снимает мышечные спазмы.

•             Альпиния лекарственная (калган) — нормализует аппетит и сон, помогает при желудочных расстройствах, восстанавливает силы.

•             Горечавка желтая — способствует улучшению аппетита, купирует спазмы кишечника.

•             Горький апельсин (померанец) — используется как мягкое успокаивающее при нервных расстройствах и нарушении сна.

•             Кардамон — «царь специй» — укрепляет организм в целом и нервную систему в частности, способствует легкому засыпанию и своевременному пробуждению.

•             Черный перец китайская медицина очень ценит за успокаивающие свойства. Он является антиоксидантом, улучшает пищеварение, усиливает эффект других компонентов.

•             Корица (кора коричного дерева) — обладает спазмолитическим действием, улучшает настроение.

•             Мускатный орех — помогает при повышенной возбудимости и бессоннице, повышает настроение и общий тонус организма, укрепляет иммунную защиту.

•             Цветы кассии (коричника китайского) обладают антидепрессивным действием.

 

Эликсир Клостерфрау Мелисана® показан при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, тревожности, раздражительности, головных болях. Во многих случаях прием этого средства позволяет избежать назначения снотворных препаратов и даже антидепрессантов. При применении внутрь оказывает также спазмолитическое и противовоспалительное действия. При повышенной нервной возбудимости, головных болях, диспепсических расстройствах и «простудных» заболеваниях следует принимать эликсир Клостер­фрау Мелисана® по 1–3 чайных ложки 3 раза в день, разбавив двойным количеством чая или теплой воды. Можно подсластить эликсир сахаром или медом. При нарушениях сна рекомендуется принять 1–3 чайных ложки эликсира Клостерфрау Мелисана® перед сном.

 

Комплексное действие трав, входящих в состав эликсира Клостерфрау Мелисана®, особенно ценно в осенне-зимний период, когда приходится бороться не только с бессонницей и повышенной нервной возбудимостью, но и с другими нежелательными спутниками холодных вечеров. Речь идет о «простудных» заболеваниях и таких последствиях осеннего переедания, как метеоризм и ощущение «тяжести» в животе.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...